Лечение гонореи


3 сентября 2007

Гонорея требует обязательного подтверждения в лаборатории. Многие воспалительные процессы в мочеполовой системе человека начинаются после случайных половых связей и весьма напоминают гонорею. Поэтому для успешного лечения нужно установить причину болезни. Это может сделать только врач-специалист. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а тем более никогда не слушайте советов «опытных друзей», которые раз по 10 переболели триппером и другими венерическими заболеваниями и утверждают, что они знают, как излечить болезнь, не хуже любого врача. Это только кажется, что можно выпить какие-то антибиотики и все пройдет.

Для лечения гонореи в стационар ложиться необязательно, обычно ее лечат амбулаторно.

Во время лечения запрещается половая жизнь, даже с использованием презерватива. Не следует купаться в бассейнах, других водоемах. Придется отказаться от катания на велосипеде, не стоит много ходить пешком или бегать, поднимать тяжести, чтобы не нагружать мышцы низа живота.

В обследовании и лечении нуждаются и близкие больного гонореей. Окончив лечение, больные проходят контрольное наблюдение и несколько раз обследуются у врача. Только после установления окончательного излечения разрешается возобновить половую жизнь.

Общеизвестно, что легче предупредить заболевание, нежели лечить его.

Профилактика заключается в следующем:

  • ограничьте количество половых партнеров. Чем их меньше, тем ниже риск заражения;
  • избегайте случайных половых связей;
  • регулярно проверяйтесь на гонорею и другие венерические заболевания.

Цель лечения — устранение специфического воспалительного процесса в организме, вызываемого гонококком.

Задачи лечения: ликвидировать возбудителя в организме, повысить сопротивляемость макроорганизма и пораженных тканей. Терапия должна быть комплексной и включать этиотропное, патогенетически обоснованное, симптоматическое, иммуностимулирующее, местное противовоспалительное, физиотерапевтическое лечение.

Условия радикального излечения:

  • максимально ранняя диагностика и немедленное начало лечебных мероприятий;
  • точное определение показаний к госпитализации. Лечению в стационаре подлежат: острая и подострая осложненная и восходящая гонорея; вялотекущая «свежая» гонорея нижнего и верхнего отделов мочеполовой системы; хроническая гонорея, особенно у беременных, работников детских учреждений, лиц, проживающих в общежитиях, а также лиц, не указавших источника заражения; рецидивы гонореи.

Общие принципы лечения: «свежую» неосложненную гонорею лечат амбулаторно; госпитализируют по социальным показаниям. При острой и подострой неосложненной гонорее нижнего отдела урогенитального тракта у женщин и детей назначают антибиотики.

Местное лечение проводят только при наличии противопоказаний к антибиотикам или вообще не используют. Основными антибиотиками являются препараты группы пенициллина. По истечении 7—10 дней после окончания лечения антибиотиками приступают к определению излеченности.

При остро протекающих неосложненных рецидивах показана смена антибиотиков — на тетрациклин, макролиды, аминогликозиды; при вялотекущих рецидивах вначале показаны местное лечение и иммунотерапия (1-й этап), а далее — антибиотикотерапия (2-й этап).

Последовательность лечебных мероприятий в острой стадии заболевания следующая: бензилпенициллин на фоне аутогемотерапии; иммуно- и физиотерапия — после уменьшения острых явлений воспаления; завершающий этап — местная терапия.

Последовательность лечения при вялотекущих и хронических формах гонореи зависит от места лечения:

  • стационар — вначале показаны иммунотерапия и местное лечение (1-й этап), затем — антибиотики (2-й этап);
  • амбулаторное лечение — совместное проведение антибиотико- и иммунотерапии (1-й этап), а далее — местное лечение (2-й этап).

При неустановленном (предполагаемом) источнике заражения или половых контактах лечение проводят по схеме терапии хронической гонореи. Для профилактики побочного отрицательного действия антибиотиков накануне (за 20—30 мин) назначают антигистаминные препараты (димедрол, диазолин, тавегил, пипольфен, супрастин и т. п.).

Ю. Савельева, «Лечение воспалительных гинекологических заболеваний»

Ссылка по теме:
Гинекология

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net