Общие сведения о гонорее


3 сентября 2007

Гонорея — любимая болезнь госпожи Венеры, покровительницы влюбленных. Ведь это самое частое заболевание, передающееся половым путем. Уж если вы столкнулись с ее возбудителем — гонококком, будьте уверены — заболеете. Возбудитель гонореи, как опытный стрелок, всегда попадает в «яблочко». Этот возбудитель в процессе эволюции приспособился паразитировать на слизистых оболочках.

В настоящее время гонорея относится к одной из самых распространенных бактериальных инфекций. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гонореей на земном шаре заболевает не менее 150 млн человек. Заражение происходит только половым путем.

У дам даже «свежая» гонорея проявляет себя весьма вяло. Желтые выделения не так обильны. А поскольку какие-то выделения из влагалища у женщин практически всегда есть, на них просто не обращают внимания. Могут беспокоить боль при мочеиспускании, зуд, жжение в области половых органов, но неприятные ощущения обычно быстро проходят без всякого лечения. Не чувствуя себя больной, женщина не обращается к врачу, ведет обычный образ жизни, являясь между тем источником инфекции. У женщин гонококки внедряются вначале в уретру, шейку матки, а затем могут попадать в матку, маточные трубы и яичники.

Инкубационный период при гонорее обычно составляет 3—5 дней, но может колебаться от 1 до 15 дней и более. Если заболевание продолжается менее 2-х месяцев, то принято говорить о «свежей» гонорее.

Ю. Савельева, «Лечение воспалительных гинекологических заболеваний»

Ссылка по теме:
Гинекология

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net