Главная / Для женщин / Уход за волосами / Основные правила ухода за волосами

Основные правила ухода за волосами


18 апреля 2006

Основные правила ухода за волосамиКаждая женщина может иметь красивые волосы, для этого нужно только уделить им немного внимания, ведь состояние и здоровье наших волос, как правило, зависит только то нас самих. Вполне в наших силах питать волосы полезными веществами и обеспечить им правильный постоянный уход. Это не займет у вас много времени, выполняйте наши советы, и все будут завидовать вашим красивым волосам. Нужно только отметить, что, как и во всем уходе за собой, в уходе за волосами важна регулярность.

Как известно, волосы бывают трех типов: нормальные, жирные и сухие. Но вначале давайте разберемся с самыми простыми процедурами ухода за волосами независимо от типа — мытьем и расчесыванием волос.

Частота мытья волос должна зависеть от того, как быстро ваши волосы пачкаются и становятся сальными. Это может случиться на второй день, а может — через неделю, в зависимости от типа волос. Современными шампунями вы можете мыть волосы так часто, как захотите — хоть каждый день. Но в этом случае нужно использовать шампуни, подходящие для ежедневного использования.

Существует несколько простых правил мытья волос. Во-первых, голову лучше всего мыть мягкой водой. Кипяченая вода — более мягкая, чем водопроводная, но если у вас нет времени кипятить воду, попробуйте смягчить обычную водопроводную воду, растворив в ней немного обычной питьевой соды. Во-вторых, не мойте волосы слишком горячей водой. Температура воды должна быть около 50 градусов. Вода такой температуры хорошо растворяет кожное сало, удаляется грязь и способствует улучшению кровообращения кожи головы. В-третьих, не следует пересушивать волосы феном, особенно с горячей струей воздуха; из-за этого они становятся сухими и ломкими. Старайтесь, как можно реже пользоваться феном, при этом держите его на расстоянии 20-30 см от волос.

Для мытья головы вам понадобятся шампунь для волос, а также кондиционер или бальзам. Выбирайте шампунь соответственно типу ваших волос.

Шампунь для жирных волос — содержит большое количество моющих веществ, очищающих кожу и волосы излишков жира. Таким шампунем нельзя мыть голову слишком часто, так как это может привести к высыханию или шелушению кожи.

Шампунь для нормальных волос — содержит меньше моющих веществ, чем шампунь для жирных волос. Он хорошо очищает волосы, не мешая естественному выделению масел.

Шампунь для сухих волос — содержит мало моющих веществ, но в него добавлен увлажнитель, который предотвращает излишнюю сухость кожи и волос.

Мягкий шампунь для частого мытья — очень слабый, не раздражает кожу и не высушивает волосы.

Шампунь против перхоти — содержит вещества, замедляющие деление клеток кожи, а также удаляет ее отмершие чешуйки наподобие отшелушивающих средств для лица и тела. Чередуйте с обычным шампунем, так как слишком частое его использование делает волосы тусклыми и сухими.

Это только основные виды шампуней, помимо них существуют шампуни для объема волос, восстанавливающие шампуни, шампуни с кондиционером, с растительными экстрактами и так далее.

Перед мытьем нужно тщательно расчесать волосы, чтобы удалить с них остатки средств для укладки и перхоть. Не наносите его сразу на волосы, нанесите на ладонь немного шампуня и добавьте воды, чтобы уменьшить концентрацию. Полученную смесь нанесите на мокрые волосы и тщательно помассируйте кожу головы.

Массаж улучшает кровообращение кожи головы, в результате чего корни волос лучше снабжаются питательными веществами и кислородом, а ваши волосы становятся более крепкими. Затем тщательно и полностью смойте пену с волос и кожи головы, несколько раз ополосните голову чистой водой. После этого полезно ополоснуть голову кислым раствором (растворите в 1 литре воды 1 столовую ложку уксуса или лимонного сока) или отварами и настоями одуванчика, ромашки, крапивы, мать-и-мачехи и других трав. Это укрепит волосы, а в некоторых случаях придаст им определенный оттенок (отвар ромашки — рыжеватый, крапивы — пепельный).

Для мытья волос любого типа иногда можно применять шампуни, приготовленные в домашних условиях, так как натуральные вещества очень полезны для волос и кожи головы.

Яичный шампунь

Взбейте 2 желтка со стаканом воды. Процедите и нанесите на волосы. Оставьте на час, затем смойте теплой водой. Желток полезен тем, что содержит недостающие в корнях волос жировые вещества — холестерин и лецитин, а также витамин А.

Шампунь, улучшающий состояние волос
Смешайте 1 столовую ложку любого шампуня, 1 яйцо и 1 столовую ложку желатина в порошке. Медленно взбейте, чтобы не было комков, и нанесите на влажные волосы. Подержите 5-10 минут, после чего хорошо промойте волосы. Волосы становятся красивыми и густыми из-за содержания в этом составе протеина.

Желтковый шампунь
Возьмите 2 яичного желтка, смешайте их с соком 1/2 лимона и добавьте несколько капель коньяка. Полученную смесь вотрите в корни волос. Через 30 минут волосы тщательно промойте подкисленной водой.

Любые волосы полезно промыть настоем из ржаного хлеба.
Для его приготовления 200-300 г хлеба нужно залить 1 литром кипятка и настаивать в термосе около 3-6 часов. После этого настой следует процедить и профильтровать. Кашицу из хлеба нанесите на волосы, помассируйте кожу головы и промойте волосы водой.

После мытья волос полезно нанести на волосы бальзам или кондиционер. После их применения волосы легко расчесываются, становятся послушными, к тому же кондиционер защищает волосы от воздействий внешней среды, а бальзам оказывает лечебное воздействие на волосы. Кондиционер или бальзам обычно держат на мокрых волосах 1-2 минуты, после этого волосы тщательно промывают водой.

Теперь поговорим о том, как правильно расчесывать волосы. Расчесывать волосы нужно не только из эстетических соображений, при расчесывании массируется кожа головы, усиливается приток крови к коже, а, следовательно, улучшается питание корней волос. После расчесывания волосы очищаются от пыли и грязи, сало равномерно распределяется по всей длине. Не стоит расчесывать мокрые волосы, ведь они очень ломкие. Если у вас короткие волосы, расчесывать их следует от корней. При длинных волосах начинать процедуру следует с концов, поднимаясь к корням.

Неотъемлемой частью ухода за волосами является их питание. Кроме использования бальзамов и кондиционеров, о которых мы уже говорили, маски и компрессы, лосьоны, спреи и крема для волос. Для достижения ощутимого результата маски нужно делать регулярно, не реже, чем каждые две недели.

Существуют маски для различных типов проблемных волос, содержащие витамины и другие вещества, необходимые в данном случае. Если у вас мало времени, воспользуйтесь лосьонами или спреями, которые не нужно ни стирать, ни смывать. Секущиеся кончики волос можно лечить с помощью крема-блеска, тогда вам не придется их подстригать.

Для укрепления и питания волос можно использовать и средства, приготовленные самостоятельно. Например, волосам любого типа полезна следующая процедура. Возьмите по 1 столовой ложке сухих трав: шалфея, подорожника, крапивы, ромашки, и душицы — залейте их 1 литром крутого кипятка. Эту смесь настаивайте в течение часа, процедите, добавьте черный хлеб до получения кашицы. Теплую смесь нужно втереть в кожу головы и завязать голову платком или полиэтиленом. Через 2 часа волосы споласкивают, не употребляя шампунь. Такую питательную процедуру полезно делать 1 раз в месяц.

Советы:

Голову лучше всего мыть мягкой водой. Кипяченая вода — более мягкая, чем водопроводная, но если у вас нет времени кипятить воду, попробуйте смягчить обычную водопроводную воду, растворив в ней немного обычной питьевой соды.

Если у вас короткие волосы, расчесывать их следует от корней. При длинных волосах начинать процедуру следует с концов, поднимаясь к корням.

Комментарии пользователей:


#540Яна04 июня 2007

Расскажите пожалуйста подробнее о креме-блеске для секущихся кончиков? Название, цена

#3358юля15 февраля 2009

спасибо хорошая информация

#6801Светлана05 января 2012

здесь все правильно пишут, незнаю как другие , но я верю!

Top

Vitaminov.net