Главная / Для женщин / Уход за волосами / Касторовое масло для волос

Касторовое масло для волос


11 марта 2014

Касторовое масло для волос

Касторовое масло – безвкусное растительное масло, которое может иметь бледно желтый цвет, а может быть бесцветным, может иметь легкий запах, а может не иметь его совсем – это масло, получаемое из бобов растения под названием касторка или клещевина. Касторовое масло широко известно своей пользой в качестве слабительного средства, а также натурального средства по уходу за кожей. Способ лечения мышечной боли, инфекций и воспалений, касторовое масло при приеме внутрь также служит в качестве природного целебного средства с очищающими и дезинфицирующими свойствами.

Причина популярности применения касторового масла для устранения проблем с волосами заключается в наличии в нем рициноленовой кислоты, которая обладает бактерицидными, инсектицидными и фунгицидными свойствами. Таким образом, использование этого масла не позволяет развиваться микробным и грибковым инфекциям, сокращая, тем самым, выпадение волос.

Регулярное лечение кожи головы и корней волос при помощи касторового масла предотвращает сухость волос, и в пределах нескольких месяцев заметно усиливает их рост.

Это возможно благодаря омега-9 жирным кислотам, содержащимся в этом масле. Чтобы волосы оставались мягкими и блестящими, необходимо, чтобы в них сохранялась влага. Касторовое масло может позаботиться и об этом, так как является увлажняющим средством, т.е. обладает способностью удерживать влагу в волосах, способствуя улучшению их текстуры и усилению блеска.

Если волосы повреждены, применение этого масла не только позволит сделать повреждения незаметными, но в то же время заставит волосы расти еще гуще, чем раньше. Касторовое масло также полезно для ресниц. Наносите немного этого масла на основание ресниц перед сном, и ресницы станут более густыми и пышными.

Помимо выпадения волос многих людей не меньше беспокоит и проблема перхоти. Рекомендуется смешивать касторовое масло с маслом жожоба и делать массаж кожи головы. Регулярное нанесение этого масла не только избавит от перхоти, но и поможет справиться с зудом кожи головы.

Как использовать касторовое масло для ухода за волосами

Это масло следует, равномерно распределяя, наносить непосредственно на кожу головы и корни волос, а не на сами волосы. Это необходимо потому, что касторовое масло слишком густое, чтобы его можно было легко вымыть из волос. После покрытия всех участков кожи головы касторовым маслом, следует обернуть голову тонким полотенцем, оставить масло на ночь, а утром смыть.

Рекомендуют использовать касторовое масло в сочетании с другими легкими маслами, например с миндальным маслом или маслом виноградных косточек. Это снижает плотность касторового масла, которое, как уже упоминалось, густое, и потому его бывает достаточно сложно полностью смыть с волос. Можно использовать касторовое масло с любым ароматическим маслом, например маслом розмарина. Многие советуют использовать смесь касторового и кокосового масел, учитывая тот факт, что последнее также известно своей способностью восстанавливать поврежденные и ломкие волосы.

Следует применять этот метод лечения дважды в неделю, пока не начнут появляться заметные улучшения в состоянии волос. Наилучших результатов можно добиться, сочетая использование касторового масла со сбалансированным питанием. Включите в рацион продукты питания, богатые витаминами A, B и E. Цельные злаки, свежие фрукты и овощи способствуют поддержанию здоровья волос, предотвращают преждевременное поседение и не дают волосам делаться тонкими. Нет необходимости упоминать о том, что хороший сон, гидратация организма и регулярное выполнение упражнений не менее важны, причем не только для густых и сильных волос, но и для поддержания здоровья в целом.

Видео

Ссылка по теме: Лавандовое масло для роста волос


Источник: buzzle.com
Фото: dianekingsbeck.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net