Главная / Для женщин / Уход за волосами / Становятся ли волосы после бритья грубее?

Становятся ли волосы после бритья грубее?


19 февраля 2014

Становятся ли волосы после бритья грубее?

Часто говорят, что если сбрить волосы, они станут после отрастания грубее, темнее и толще, и начнут расти быстрее. Это не так, хотя этот миф очень живучий. Бритье волос не приводит к их утолщению. Многие люди, однако, настаивают на том, что когда сбритые волосы начинают отрастать, на ощупь они кажутся более грубыми и колючими, что, вероятно, и поддерживает этот миф.

После того как человек сбривает волосы, и они начинают отрастать снова, они действительно кажутся колючими. Это потому, что они относительно короткие; чем длиннее отрастает волос, тем мягче он становится. Кроме того, у сбритых волос тупые концы, что также делает их на ощупь более грубыми и толстыми, хотя диаметр у них такой же, какой был до бритья.

Женщины могут утверждать, что волосы на их ногах были до бритья относительно мягкими, а после регулярного бритья стали жесткими и колючими.

Происходит это обычно потому, что как только женщина начинает брить ноги, она не позволяет волосам дорастать до той длинны, при которой они стали бы мягкими. Вместо этого, она продолжает брить ноги регулярно, поэтому отрастающие короткие волосы действительно кажутся более жесткими.

То же самое верно и для мужчин, когда они начинают брить лицо. Поле бриться волос на лице, мужчины замечают, что отрастающие волосы колются. Если они будут продолжать брить волосы каждый день, скорее всего они отметят, что волосы, которые появляются вновь, также вызывают зуд. С другой стороны, если мужчина решает бросить бриться и начинает отращивать бороду или усы, он обычно обнаруживает, что волосы перерастают стадию щетины и становятся тем мягче, чем длиннее отрастают.

Некоторые люди считают, что после бритья волосы также становятся темнее, и в этом, вероятно, действительно есть доля правды, хотя причиной этому является не бритье. По мере старения волосы мужчин и женщин часто становятся темнее. Когда они начинают бриться, отрастающие волосы могут в действительности становиться темнее, в особенности после продолжительного периода времени. Однако это происходит не из-за бритья, а в связи с процессом старения.

Также, если волосы, например волосы на голове, часто подвергаются воздействию солнца, это делает их немного светлее. Когда появляются вновь отрастающие волосы, они кажутся темнее, чем раньше. И они действительно могут быть темнее, но не потому, что были сбриты, а потому, что не успели посветлеть под воздействием солнца.

Некоторых людей наоборот беспокоит то, что удаление седых волос при помощи бритья или выщипывания может привести к росту еще большего их количества. Существуют различные поговорки о том, что «уничтожение одного седого волоса означает, что другие придут на его похороны», однако это только мифы – выщипывание или бритье седых волос не влияет на процесс старения волос. Если волосы начали седеть, то количество седых волос, скорее всего, будет постепенно увеличиваться, что бы с ними ни делали.

Ссылка по теме: Домашние средства от подошвенных бородавок


Источник: wisegeek.com
Фото: healthcentral.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net