Главная / Для женщин / Уход за волосами / Почему выпадают волосы

Почему выпадают волосы


25 апреля 2011

Почему выпадают волосы

Большинство людей начинает замечать проблемы, связанные с волосами, лишь после того, как замечают, что их волосы начинают сильнее, чем обычно выпадать. Но все же лучше это заметить позже, чем вообще никогда.

Факторы влияющие на здоровье волос

Здоровье волос, к сожалению, зависит как от внешних факторов, так и от внутренних. К внешним факторам можно отнести экологию, погодные условия, неправильный уход за волосами, неправильный образ жизни (эмоциональное состояние и стресс), неправильное питание, прием лекарственных средств. Внутренними факторами принято считать наследственную предрасположенность, заболевания, гормональные нарушения. Что касается женщин, то состояние их волос изменяется из-за гормональных изменений, таких как пубертатный период, беременность, роды, кормление ребенка, климакс.

Итак, факторы влияющие на здоровье волос:

Внешний фактор

  • экология (погодные условия)
  • неправильный уход за волосами
  • неправильный образ жизни (эмоциональное состояние и стресс)
  • неправильное питание
  • прием лекарственных препаратов

Внутренний фактор

  • наследственная предрасположенность
  • заболевания
  • гормональные нарушения

Далее подробнее рассмотрим основные причины выпадения волос и возможности избавления от них.

На здоровье волос сильно влияет экология. Это и воздух, и вода, и продукты питания. Не все из этого мы в состоянии сделать экологически чистым, однако можем значительно улучшить общую ситуацию. Питьевую воду можно очистить при помощи специальных фильтров. Можно также постараться как можно чаще бывать на природе, а также покупать более качественные продукты и косметику (например в профессиональных магазинах для парикмахеров). В случае попадания под дождь, рекомендуется споласкивать волосы чистой водой, так как дожди очень часто бывают с химическими примесями, неблагоприятно влияющими на здоровье человека.

Красота волос также значительно зависит от погодных условий. В солнечную знойную погоду рекомендуется прятать волосы под шляпу или косынку, это защитит их от вредных ультрафиолетовых лучей. В холодную погоду также не следует ходить без головного убора. Низкие температуры вредят волосам и волосяным луковицам.

Уход за волосами

Очень важно правильно ухаживать за волосами. Следует использовать только качественные шампуни, кондиционеры и маски для волос. Реже используйте фен и плойку для волос. При возможности откажитесь от окрашивания и химической завивки волос. Если полностью отказаться от окраски, химической завивки и укладки феном Вы не готовы, позаботьтесь о восстановлении волос после этих процедур. Периодически сушите волосы на воздухе или при помощи профессионального фена для волос. Используйте специальные маски, содержащие натуральные продукты. Здоровью волос оказывает вред и длительная носка париков, шиньонов, накладных волос. Старайтесь также не затягивать длинные волосы, так как это ухудшается кровоснабжение кожи головы, что приводит к выпадению волос.

Красота волос зависит от общего состояния организма. Поэтому очень важно правильно питаться, избавиться от вредных привычек, хорошо высыпаться, заниматься спортом и повышать свой жизненный тонус. Это улучшит Ваше здоровье, повысит настроение, а также положительно скажется на состоянии Ваших волос.

Избегайте стрессов и отрицательных эмоций. Чтобы организм оставался в здоров, заботьтесь о своем душевном равновесии. Стрессы же приводят к внезапной большой потере волос, или увеличивают выпадение волос до весьма опасного уровня 3-4 тысячи волос в день. Укрепляйте свою нервную систему и старайтесь не зацикливаться на своих переживаниям и Вы заметите изменения в состоянии своих волос.

Старайтесь питаться правильно. Волосы очень часто начинают выпадать после различных диет из-за нехватки питательных веществ. Если Вы решили похудеть, принимайте дополнительно витамины C, B5, B6, PP, минералы, микроэлементы Fe, Zn, Ca, Mg, P, которые способствуют красоте и здоровью волос. Старайтесь не терять вес резко. Это очень вредно для организма. Пейте больше натуральных фруктово-овощных соков.

Если Вы не придерживаетесь диетического питания, а волосы все равно выпадают, возможно Вам не хватает железа. У женщин нехватка железа бывает во время менструаций, у мужчин при приеме пищи, не содержащей железа. Повысить количество железа в организме можно пропив витаминный комплекс или, употребляя железосодержащие продукты, такие, как, говядина, говяжья печень, капуста, гречка, шпинат, курага и так далее.

Здоровью волос вредит и злоупотребление кофе и алкоголем. Это вызывает сужение и расширение сосудов, что приводит к недостаточному кровоснабжению корней волос, что является основной причиной выпадения волос.

ВолосВолосы начинают выпадать и после употребления лекарственных средств. Принимайте медикаменты с осторожностью. Большинство лекарств имеют побочные действия, что приводит к ухудшению общего состояния здоровья и соответственно состояния здоровья волос. Надо с осторожностью подходить к употреблению различных медикаментов. Некоторые медикаменты имеют побочное действие на различные системы организма и ухудшают общее состояние здоровья. И почти все лекарства негативно воздействуют на печень. Общее состояние организма не может не сказаться на здоровье волос. Для состояния здоровья волос мужчин вред оказывают антидепрессанты, медикаменты, снижающие риск закупорки сосудов и появления холестериновых бляшек. Выпадению женских волос, способствует прием гормональных противозачаточных препаратов. Всегда внимательно читайте инструкцию к лекарству, в случае побочного действия в виде выпадения волос, постарайтесь заменить лекарство на другое.

Причиной выпадения волос бывает наследственность. Это относится к такой форме как андрогенетическая алопеция. Наследственность чаще передается мужчинам, чем женщинам. Однако, для женщин проблема выпадения волос обычно бывает более серьезной.

Выпадение волос зависит и от женского цикла. Жизненный цикл волоса продлевают женские половые гормоны эстрогены, мужской гормон тестостерон, наоборот, сокращает его. Изменения гормонального фона чаще вызывает выпадение волос у женщин, чем у мужчин. Половое созревание (пубертатный период), беременность, роды, кормление ребенка, наступление климакса часто наступает вместе с выпадением волос.

Ослабленный организм после различных заболеваний также является причиной выпадения волос. В случае, если волосы выпадают, а другие симптомы отсутствуют, следует обратиться к врачу и задуматься о состоянии своего здоровья. Выпадение волос часто связано с такими заболеваниями как как анемия, сахарный диабет, гормональный дисбаланс в результате болезней щитовидной железы, надпочечников, поликистоз яичников у женщин, венерические болезни. Если у Вас активно выпадают волосы, не затягивайте с посещением специалиста. Очень важно выявить причину, из-за которой волосы выпадают. Иногда это связано с серьезным заболеванием, иногда же достаточно просто пропить витамины, следить за своим питанием, или просто поменять шампунь. В любом случае посещение врача является обязательным. Только врач поможет Вам правильно и быстро справиться с этой проблемой.

Советы:

Для решения проблем с волосами посетите врача-трихолога или в салоны красоты предоставляющие услуги по лечению волос.

Используйте только проверенные средства для волос (например: всё для здоровых волос в интернет-магазине HairPRO).

Комментарии пользователей:


#8093Злата Ветрова30 марта 2017

Стрессы,экология,неправильное питание,отсутствие должного ухода,проблемы с гормонами,генетическая предрасположенность и многое многое другое….Поэтому определите сначала причину,потом лечите шевелюру.У меня с луковицами были проблемы,помогли ампулы ринфолтил силекс.Но их к счастью наружно используют)))

Top

Vitaminov.net