Главная / Для женщин / Уход за волосами / Почему седеет волос

Почему седеет волос


28 июля 2007

Почему седеет волос

Поседение волос наступает у людей в зрелом возрасте. Оно связано с исчезновением пигмента в волосах. Большей частью волосы седеют постепенно. Цвет их изменяется от серого, когда сохраняется еще некоторое количество красящего вещества, до серебристо-белого, когда оно полностью исчезает.

Под влиянием нервных потрясений в любом возрасте иногда наступает внезапное поседение. Это говорит о влиянии нервной системы на образование пигмента волос.

При преждевременном поседении внимание в первую очередь должно быть обращено на общее укрепление организма, особенно нервной системы. В этих случаях большую пользу приносят витамины В2, В6, В1, РР.

Недостаток витаминов группы В в организме сказывается на нервной системе, общем обмене веществ и рефлекторно отражается на питании волос и образовании пигмента. Недостаток витамина В2 вызывает нарушение в образовании красящего вещества волос. Витамин РР оказывает большое влияние на нервную систему, на обмен веществ в коже и волосах. Наконец, пантотеновая и парааминобензойная кислоты содействуют росту волос и образованию пигмента.

Следовательно, для предупреждения преждевременного поседения важно употреблять пищу, богатую этими витаминами, и укреплять нервную систему.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии пользователей:


#7251Нажежа07 октября 2012

У меня, например, седые волосы стали появляться с 26 лет. И у мамы моей тоже приблизительно в этом возрасте, считаю, что это гены.

Top

Vitaminov.net