Главная / Для женщин / Дети / Побочные эффекты преднизона у детей

Побочные эффекты преднизона у детей


14 сентября 2015

Побочные эффекты преднизона у детей

Преднизон – это стероид, который используется для лечения аллергии, проблем с кожей и даже астмы. Это стероид, который помогает восстанавливать уровни иммунитета, сбивающиеся из-за болезни или телесных повреждений Как и другие лекарственные средства, он также имеет определенные побочные эффекты. Понимать, как медицинские препараты воздействуют на наш организм, очень важно. Не менее важно знать, какими побочными эффектами они обладают, в особенности в случае, когда их дают детям.

Преднизон – это один из тех препаратов, которые используются для лечения целого ряда недугов у маленьких детей, в том числе астмы, заболеваний кожи, гиперплазии надпочечников, последствий воздействия сумаха ядовитого, заболеваний желудочно-кишечной и нервной систем, и т.д. Также этот препарат регулирует функцию надпочечников, лечит нефротический синдром, отеки, младенческие судороги и гематологические и офтальмологические заболевания. Он недорогой и эффективный, поэтому врачи назначают его достаточно часто.


Преднизон применяется при аллергии (под наблюдением врача)…

Преднизон: побочные эффекты у детей


Считается, что побочные эффекты преднизона возникают у детей только в случае, если этот препарат назначается в больших дозах или используется в течение продолжительного времени. Следует отметить, что приводить к некоторым весьма серьезным побочным эффектам может любое неправильное использование (передозировка). При приеме небольших доз в течение непродолжительного времени риск побочных эффектов сводится к минимуму.

Как действует преднизон

Если говорить простыми словами, преднизон имитирует действие естественного защитного гормона под названием кортизол. В норме кортизол вырабатывается надпочечниками. Функция кортизола – защищать организм от вредного воздействия стресса, возникающего в результате травмы или болезни. Таким образом, преднизон – это стероид, который помогает восстанавливать уровни иммунитета, сбивающиеся из-за болезни или телесных повреждений.

Побочные эффекты преднизона

  • Ограничивает функцию надпочечников. Продолжительное использование преднизона может усиливать зависимость организма от искусственных стероидов, понижая способность надпочечников к выработке кортизола.
  • Приводит к увеличению веса. У ребенка может развиваться диабет второго типа и появляться избыточный вес, так как происходит значительное усиление аппетита. Помимо этого наблюдаются проблемы с пищеварением.
  • Замедляет нормальный рост. Преднизон препятствует нормальному течению процесса роста и развития, таким образом, влияя на факторы, связанные с половым созреванием. Также известно, что он вызывает гирсутизм.

Преднизон может вызвать у ребенка депрессию…

Преднизон: побочные эффекты у детей


  • Понижает иммунитет. Ребенок становится более подверженным инфекциям (простуде/гриппу) и заразным болезням, так как иммунная система не функционирует должным образом.
  • Нарушает сон. Еще одни побочный эффект преднизона – бессонница.
  • Вызывает психические расстройства. Могут наблюдаться: маниакальное состояние, перепады настроения, депрессия, гиперактивность и эйфория.
  • Понижает плотность костной ткани. В результате ослабевания костей у ребенка может развиваться остеопороз.
  • Ослабляет зрение. Ребенок может страдать от проблем, связанных с глазами – затуманенного зрения или даже катаракты и глаукомы.
  • Понижает активность. Может отмечаться мышечная слабость, по причине которой ребенок чувствует себя вялым и утомленным.
  • Вызывает проблемы с кожей. В некоторых случаях возникают проблемы с кожей (акне, стрии).

Отмечено, что особенно часто дети сталкиваются с данными побочными эффектами, когда после продолжительного приема преднизона происходит резкое прекращение его использования. Таким образом, родителям настоятельно рекомендуется консультироваться у врача, прежде чем прекращать давать детям этот препарат, так как внезапная его отмена чревата возникновением одного или более из вышеперечисленных побочных эффектов.

Аллергия на преднизон

У детей с аллергией на преднизона прием этого препарата внутрь может вызывать некоторые мгновенные побочные эффекты.

Обращаться к врачу необходимо в следующих случаях:

  • Если ребенка рвет через 30 минут после принятия дозы.
  • Если ребенок подавлен или апатичен.
  • Если ребенок плохо спит и жалуется на ночные кошмары.

Лекарственные препараты всегда нужно использовать очень осторожно. Когда дело касается лечения детей, родителям следует быть осторожными вдвойне. Важно обязательно консультироваться у врача, прежде чем давать ребенку преднизон, так как его дозировка зависит от характера заболевания, и определять правильный курс лечения может только врач.

Предупреждение: Данная статья носит исключительно информативный характер и не должна использоваться в качестве замены рекомендациям специалиста в области медицины.

Источник: buzzle.com
Фото: youralics.com,
allpaperscraft.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net