Главная / Для женщин / Дети / Причины усиленной жажды у детей

Причины усиленной жажды у детей


17 декабря 2014

Причины усиленной жажды у детей

Усиленная жажда – это распространенный симптом какой-либо более серьезной проблемы, на который жалуются многие дети. Большинство родителей зачастую игнорируют этот симптом, ссылаясь на то, что большую часть времени дети играют на улице и поэтому у них легко возникает нехватка жидкости в организме. Однако все может быть намного сложнее. Усиленная жажда у ребенка бывает признаком того, что он страдает от серьезного заболевания. Ниже перечислены различие причины появления у детей усиленной жажды, а также способы ее устранения.

Сахарный диабет

Одна из наиболее распространенных причин этого симптома – диабет. Диабет характеризуется тремя классическими признаками: полифагией (усиленным голодом), полидипсией (усиленной жаждой) и полиурией (учащенным мочеиспусканием). Эти симптомы возникают по причине избытка глюкозы в крови. У детей наблюдается диабет первого типа, который также известен как инсулин-зависимый диабет. Развивается он из-за того, что вырабатывающие инсулин бета-клетки островка Лангерганса в поджелудочной железе повреждаются, и инсулин не вырабатывается в необходимых количествах. Диабет этого типа также называется юношеским, так как дети заболевают им чаще всего.

Несахарный диабет

Это заболевание, характеризующееся дефицитом антидиуретического гормона или нечувствительностью почек к нему. Антидиуретический гормон ответственен за отправку почкам сигналов о том, что им следует реабсорбировать как можно больше жидкости. И если дети страдают от несахарного диабета, у них наблюдается частое мочеиспускание. Это приводит к избыточной потере жидкости, что в свою очередь вызывает усиленную жажду.

Обезвоживание

Обезвоживание – это состояние, при котором организм теряет слишком много жидкости. Одной из наиболее распространенных причин обезвоживания у детей является вирусная инфекция, приводящая к высокой температуре, рвоте и диарее. В число других причин обезвоживания входят бактериальные и паразитарные инфекции, которые также могут вызывать избыточную потерю жидкости в связи с диареей.

Другие причины усиленной жажды включают застойную сердечную недостаточность. Это, по сути, ослабление сердца, из-за которого сердце не может перекачивать кровь и кислород как положено. Любая физическая нагрузка вызывает у детей с этим состоянием недостаточное снабжение кровью и кислородом внутренних органов. Уменьшенное количество крови в организме, известное как гиповолемия, также может вызывать усиленную жажду.

Если количество употребляемой ребенком жидкости не соразмерно количеству вырабатываемой мочи, существует вероятность того, что ребенок страдает от заболевания почек.

В почках находится система фильтрации, поэтому почечные заболевания могут приводить к избыточной выработке очень разбавленной мочи, так как почки не выполняют свою работу по удержанию и реабсорбции как можно большего количества жидкости. При наличии заболевания почек помимо усиленной жажды наблюдается частое мочеиспускание и в некоторых случаях чувство жжения во время мочеиспускания.

Лечение усиленной жажды зависит от лежащей в ее основе причины. Если ребенок страдает от сахарного диабета, необходимо прохождение интенсивного лечения диабета. Если жажда возникает по причине инфекции, ее устранению способствует лечение инфекции. Усиленная жажда – это серьезный симптом, который требует внимания, так как может служить признаком одного из вышеперечисленных заболеваний.

Ссылки по теме:
Причины частого мочеиспускания
Причины головной боли у детей
Белковая смесь для детей

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net