Главная / Для женщин / Дети / Как увеличить рост естественным образом?

Как увеличить рост естественным образом?


27 ноября 2013

Как увеличить рост естественным образом?

Если мы невысокого или среднего роста, в тот или иной период жизни мы думаем: «Как было бы хорошо быть чуточку повыше!»

Рост играет важную роль в формировании общего внешнего вида и личности человека. Это не значит, что мы недооцениваем способности невысоких людей, хотя люди с низким ростом часто страдают из-за него от нехватки уверенности и сталкиваются с трудностями в определенных сферах своей жизни. Нет сомнения в том, что некоторых из нас беспокоит низкий рост. Как правило, дети низкого роста нередко становятся жертвами насмешек и преследований со стороны своих сверстников или более старших детей. Невысокие дети могут быть лишены шанса стать членом школьной баскетбольной команды, быть номинированным на должность старосты класса и т.д. Случается, что даже талантливые или привлекательные люди остаются без внимания, если они ниже среднего роста. Нельзя отрицать тот факт, что на многих мероприятиях всем вниманием зачастую завладевают высокие люди. Определенные профессии, например профессия модели, актера/актрисы, также требуют от человека наличия высокого роста.

В этой статье мы обсудим факторы, которые влияют на наш рост, а также то, как мы можем увеличить его естественным образом.

Факторы, влияющие на рост

Мы все думаем, что наш рост не зависит от нас. Однако это является правдой только отчасти. Существует множество факторов, генетических и негенетических, которые играют роль в формировании нашего роста. В нашем организме также присутствует гормон под названием гормон роста человека, который регулирует наш рост. Гормон роста вырабатывается гипофизом, и необходим для роста длинных костей и хрящей.

Генетические факторы

На рост влияют различные гены, присутствующие в нашем организме. Если оба родителя имеют низкий рост, мы предполагаем, что их дети также будут низкого роста. Однако так случается не всегда. В действительности следует учитывать рост всех членов семьи с обеих сторон. Если все члены семьи низкого роста, тогда подразумевается, что представители следующих поколений, скорее всего, будут иметь низкий рост. Они будут низкими по генетическим причинам, и генетические факторы изменить нельзя.

Негенетические факторы

На наш рост воздействуют и определенные негенетические факторы. Важную роль в увеличении нашего роста на стадии развития организма также играют правильное питание, здоровый образ жизни и хороший сон. Низкий рост может быть связан с плохим питанием, отсутствием физической активности, неправильной осанкой и т.д. Негенетические факторы можно в определенной степени контролировать, с детства придерживаясь здорового образа жизни.

Ниже представлены некоторые негенетические факторы, которые могут влиять на рост:

  • курение во время беременности;
  • отсутствие надлежащего до- и послеродового ухода;
  • плохое здоровье в детском и подростковом возрасте;
  • низкий вес при рождении;
  • умственные заболевания в детском и подростковом возрасте.

Как увеличить рост естественным образом?

Хорошая новость заключается в том, что мы можем увеличить наш рост естественным образом. Следует отметить, что на 20 или более процентов наш рост зависит от внешних факторов, таких как окружающая среда, виды деятельности и рацион. Если мы будем следовать определенным базовым правилам в повседневной жизни, мы сможем увеличить наш рост естественным образом.

Хороший сон

Исследования показывают, что когда мы отдыхаем или спим, наш организм растет и регенерирует ткани. Надлежащие сон и отдых чрезвычайно важны для растущего организма. Считается, что гормон роста человека вырабатывается тогда, когда мы находимся в фазе крепкого и глубокого медленного сна. Как правило, растущие дети и подростки должны получать минимум 8-11 часов хорошего сна каждую ночь для того, чтобы они могли достичь своего максимального роста. Чтобы сон был крепким, рекомендуется принимать теплую ванну перед тем, как отправляться спать.

Упражнения для увеличения роста

Еще один способ естественного увеличения роста – быть физически активным в детстве. Этого можно добиться, регулярно выполняя физические упражнения и занимаясь спортом. Когда Вы физически активны, организму требуется больше питательных веществ. Регулярный прием питательных веществ улучшает ваше питание и соответственно приводит к формированию правильного роста. Плавание, аэробика, футбол, баскетбол, теннис, крикет или упражнения на растяжку являются хорошими методами поддержания роста организма и физической активности. Активная работа наших мышц не только улучшает наши перспективы в отношении роста, но также помогает избавлять наш организм от токсинов посредством потоотделения.

Далее перечислены некоторые популярные упражнения для увеличения роста:

  • Висение на турнике: Вы проводите большую часть дня в вертикальном положении. Одним из самых серьезных препятствий на пути к высокому росту является гравитация, которая давит на позвоночник и суставы, и делает Вас ниже. Однако Вы можете избавиться от этого препятствия при помощи простого висения на турнике, которое стало популярным методом увеличения роста человека на 3-5 см. Причина в том, что оно позволяет весу нижней части туловища растягивать Ваш позвоночник. Возьмите турник, и разместите его достаточно высоко для того, чтобы Вы могли висеть на нем полностью выпрямившись. Если Вам не удается полностью выпрямиться, Вы можете слегка согнуть колени настолько, чтобы висеть свободно. Постарайтесь повисеть в течение хотя бы 20 секунд и повторите упражнение. Повторять упражнение следует минимум три раза.
  • Упражнение «сухопутное плавание»: Это упражнение (поднятие противоположных рук и ног, лежа на животе) позволяет сосредоточиться на Вашей пояснице. Лягте на живот. Ваше тело должно быть полностью вытянутым. Руки также вытяните прямо перед собой. Ваши ладони должны смотреть вниз. Поднимите левую руку выше правой, и одновременно оторвите от пола правую ногу настолько высоко, насколько это возможно, оставив при этом левую на полу. Оставайтесь в этом положении в течение 4-5 секунд. Затем поднимите другу руку и другую ногу и повторите упражнение.
  • Подъем таза от пола: Это распространенное упражнение, которое является одним из любимых упражнений среди инструкторов спортивных залов. Это простое упражнение, и выполняя его, Вы почувствуете растяжение в верхнем и нижнем отделах позвоночника и в бедрах. Лягте на спину, удобно разместив на полу плечи и руки. Согните колени, и придвиньте ступни как можно ближе к ягодицам. Далее выгнитесь таким образом, чтобы Ваш таз поднялся вверх. Оставайтесь в этом положении в течение примерно 20 секунд, а затем постепенно увеличивайте это время до 30 секунд.

Йога для увеличения роста

Исследования также показывают, что йога и техники правильного дыхания могут играть очень значительную роль в естественном увеличении роста. Говорят, что когда мы глубоко вдыхаем во время выполнения упражнений йоги, мы освобождаемся от стресса, который вызывает напряжение в мышцах спины, что в свою очередь устраняет факторы, препятствующие усилению роста организма. В йоге также существует ряд поз, которые особенно полезны для увеличения роста. Эти позы для поддержания тела в вертикальном положении и увеличении роста представлены ниже:

  • Сурья Намаскар: Это традиционное упражнение, включающее в себя 12 поз, которые следует принимать в хронологическом порядке.
  • Триконасана: Триконасана способствует улучшению равновесия. Это упражнение подарит Вам хорошую осанку. Триконасана также известна под названием поза треугольника.
  • Таласана: Таласана укрепляет Ваши руки, ноги и позвоночник. Упражнение позволяет держать Ваше тело расправленным и способствует увеличению роста.
  • Сукхасана: Сукхасана считается центральной позицией, с которой начинаются все другие позы в йоге. Выполняя эту асану, вы контролируете свое дыхание и тонус поясницы и бедер.
  • Адхомукха Шавасана: Также известна под названием «собака мордой вниз». Эта асана увеличивает приток крови к лицу и шее.

Продукты питания и сбалансированный рацион для увеличения роста

Вы можете выполнять всевозможные упражнения и заниматься йогой, но они Вам не помогут, если Вы не сбалансируете свой рацион так, чтобы в него были включены все важные питательные вещества, необходимые организму для роста. В число некоторых питательных веществ, которые важны для физического развития организма, входят следующие:

  • Витамин D и белки: Они усиливают выработку гормонов роста, и способствуют правильному развитию зубов и костей. Употребляйте больше постного мяса, сыра, тофу и яичных белков.
  • Цинк: Употребление цинка полезно для детей, так как предотвращает угнетение роста. Продукты, богатые цинком – это шоколад, яйца, устрицы, спаржа, арахис, и т.д.
  • Кальций: Употребляйте больше молочных продуктов и зеленых овощей. Это способствует процессу развития костей.
  • Минералы, углеводы и витамины. Для того чтобы рацион был сбалансированным, не забывайте включать в него молого, яйца, соевые бобы, овсяные хлопья, фрукты и овощи.

Избегайте факторов, сдерживающих процесс увеличения роста

Очень опасно принимать в молодом возрасте наркотики и употреблять алкоголь. Это может привести к угнетенному росту и недостаточности или нарушению питания. Также лучше сократить употребление кофеина. Избегайте приема стероидов. Они препятствуют росту костей у маленьких детей, и, таким образом, воздействуют на их рост.

Сильная иммунная система

Определенные детские заболевания могут приводить к задержке роста. Их развитие можно предотвратить при помощи иммунизации, регулярно осуществляемой через определенные промежутки времени, и употребления витамина C в достаточных количествах. Употребляйте цитрусовые, такие как апельсины, грейпфруты и лимоны. Укреплению иммунной системы способствует употребление цельных и свежих продуктов питания, бобовых, цельных злаков, продуктов, богатых антиоксидантами и омега-3 жирными кислотами. Также избегайте употребления обработанных и гидрогенизированных продуктов. Это поможет Вам поддерживать здоровье иммунной системы.

Итак, стать выше вполне возможно. Начните с небольших изменений уже сегодня. Заботьтесь о своем здоровье, питайтесь правильно, получайте хороший сон, выполняйте упражнения, занимайтесь йогой и растите!

Ссылка по теме: Вещества, высвобождающие гормон роста


Источник: myhealthtips.in
Фото: vkool.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net