Уход за кожей в 20 лет


8 ноября 2013

Уход за кожей в 20 лет

А нужно ли ухаживать за кожей в 20 лет? Кожа в этом возрасте молодая, упругая и эластичная. Возрастные изменения отходят на задний план, цвет лица становится ровным, а кожа — гладкой. И всё же в этом возрасте кожа требует особого ухода. Тщательно и правильно ухаживая за кожей в этот период своей жизни, вы продлеваете её свежесть и молодость.

Время идёт своим чередом, развиваетесь вы, а значит и ваша кожа: она становится более зрелой. Природа берёт своё. Если вовремя не позаботиться о коже, то потом может быть уже поздно.

Какие средства использовать

Основной задачей ухода за кожей в двадцать лет является предупреждение и поддержка. Средства, которыми вы пользовались еще недавно, уже вам не подходят, т.к. они контролировали выделение кожного жира, который способствовал появлению угревой сыпи. Если продолжать и дальше использовать косметические средства для подростков, то вы рискуете сделать вашу кожу сильно сухой, что приведёт к её шелушению и быстрому старению.

В двадцать лет ваша кожа нуждается в увлажнении и питании. Косметические средства, которыми вы начнёте пользоваться в этом возрасте, должны не только увлажнять её, но и контролировать те участки лица, на которых по-прежнему остались прыщи, или же наблюдается повышенная жирность.

По утрам используйте очищающие средства, в состав которых не входит спирт. После очищения питайте кожу при помощи витаминных кремов, соответствующих вашему типу кожи. Существуют различные маски для лица, которые можно и нужно использовать в возрасте 20-25 лет. Они питают, увлажняют вашу кожу и поддерживают её молодость и эластичность.

Уход за кожей

Каждый день ваша кожа нуждается в увлажнении, очищении и защите от солнца. Для очищения кожи лучше всего подходят мягкие средства, которые в своем составе содержат малое количество салициловой кислоты. Для увлажнения лучше выбирать нежирный крем, который бы не закупоривал поры на коже. Фактор защиты от солнечных лучей должен быть высоким летом и низким зимой, но присутствовать в косметических средствах он должен обязательно.

Ежедневный душ помогает избежать пересушивания кожи. В конце водной процедуры обязательно сделайте контрастный душ, т.е. ополосните ваше тело холодной водой. Этот приём сохраняет кожу в тонусе, что позволяет ей выглядеть упругой. Не принимайте сильно горячие ванны, температура воды не должна превышать 37 °С. Долгое нахождение в тёплой воде вредно молодой коже; десяти минут вполне достаточно, чтобы полежать в ванне и насладится приятными ощущениями. Если в ванну добавить соль (морскую или поваренную), ваше кровообращение улучшится, а кожа станет здоровой.

Не забывайте о пилинге для тела, пользуйтесь гелем, содержащим абразивные частички, два раза в неделю. Пилинг нужно наносить на влажную кожу массирующими движениями, он снимает ороговевшие частички и омолаживает кожу. После процедуры ополоснитесь тёплой водой и нанесите косметическое молочко для тела.

Профилактика растяжек

Не все типы кожи имеют склонность к растяжкам, некоторые женщины имеют такую склонность по генетической линии. Если ваш вес сильно увеличился, или же вы родили ребёнка, то, скорее всего, на вашем теле появились растяжки.

Растяжки – это маленькие разрывы подкожных тканей. Появляются растяжки в области груди, живота и бёдер. Сначала растяжки имеют бордовый или фиолетовый оттенок, со временем они становятся белыми, но по-прежнему видимыми на коже женщины.

Если у вас уже появились растяжки, то убрать их с кожи будет достаточно сложно, но если у вас их нет, то это означает, что время еще не потеряно, и можно сделать хоть что-то для их предотвращения. На рынке косметики существует большое количество препаратов предупреждающих появление растяжек. Как только вы начали прибавлять в весе, сразу втирайте эти препараты в область бёдер и живота. Чем эластичнее будет ваша кожа, тем меньше риск возникновения растяжек. Эластичности кожи можно добиться обычным растительным маслом. Наносите его на кожу после водных процедур, и ваша кожа будет эластичной.

Фитнес и диета

Растяжка мышц и суставов ведёт не только к здоровью всего организма, но и кожи в целом. Если вы отведёте всего 15 минут в день на самые простые упражнения, то будете чувствовать себя намного легче. Если же вы серьезно решили заниматься спортом, то делать это нужно не меньше трёх раз в неделю, длительность самого занятия не должна быть меньше 40 минут. При физической нагрузке открываются все поры, кожа начинает дышать и самоочищаться. В результате вы получите не только стройную фигуру, но и здоровую кожу. Бег, катание на роликах или велосипеде сделают ваши бёдра и живот упругими и красивыми, занятие плаваньем позволит вам иметь красивую форму груди.

Всё что мы кладём в рот, отражается потом на нашей коже.

Если вы будете злоупотреблять сладким, то на коже часто будут появляться прыщи. Цитрусы приводят к шелушению кожи и к её сухости, большое количество мёда может вызвать покраснения на коже лица и тела.

Самым идеальным считается частое потребление пищи в малых количествах. Желательно, если приём пищи будет происходить в одно и то же время, примерно, 4 раза в день. Отдавайте свое предпочтение овощам и зелени, именно в них содержатся витамины и минералы, которые очень полезны для нашей кожи. Не голодайте и не сидите на диетах, при долгом отказе от еды, кожа становится сухой, в некоторых случаях может даже обвисать. Постарайтесь не пропускать приёмы пищи, чтобы не вызывать сильное чувство голода, лучше возьмите с собой перекус.

Заботясь о своей коже в молодости, вы обеспечиваете её здоровье и упругость в более зрелом возрасте.

Ссылка по теме: Домашние средства ухода за кожей лица

Фото: slodive.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net