Главная / Для женщин / Лицо (уход, макияж, рекомендации) / Воспалительные процессы на коже лица (Р-Т)

Воспалительные процессы на коже лица (Р-Т)


3 августа 2007

Воспалительные процессы на коже лица (Р-Т)

Роза. Столовую ложку лепестков розы залить стаканом кипятка, настоять под крышкой полчаса, процедить. Настоем протирать воспаленные участки кожи.

Ромашка. Сухую кожу лица с явлениями раздражения вечером рекомендуется протирать одним из следующих лосьонов: настой ромашки — 100 мл, глицерин — 5 мл или настой ромашки — 60 мл, одеколон — 50 мл, глицерин — 6 мл, бура — 1,5 г. Листья шалфея и соцветия ромашки смешать в равных количествах. Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка. Настой применяют для примочек при широкопористой коже, угревой сыпи, себорейном дерматите.

Соцветия ромашки и семена укропа смешать в равном количестве. Столовую ложку смеси залить 2 стаканами воды и поставить на огонь на 5—10 минут. Многослойную маску из марли смочить в горячем отваре и наложить на лицо на 30—40 минут, оставив нос и губы открытыми. Маска успокаивает раздраженную и воспаленную кожу, полезна также для жирной и увядающей кожи и при угрях.

Настой ромашки (столовая ложка на стакан кипятка, настаивать 30 минут) используется для примочек и компрессов при солнечных ожогах, воспаленных участках кожи.

Спиртовую настойку или 5—10%-ный водный отвар ромашки (столовую ложку сухих соцветий залить стаканом воды, кипятить 5 мин, настоять около часа) полезно добавлять в любой жирный крем. Крем с такой добавкой помогает при раздражении кожи и солнечных ожогах.

Рябина. Сок плодов рябины залить в формочки для льда, поставить в морозильную камеру холодильника. Льдом рекомендуется ежедневно протирать участки с расширенными сосудами.

Тыква. Кашицу из мякоти (или сок) назначают при лечении ожогов, угрей, сыпей и экзем.

Тысячелистник обыкновенный. 5 столовых ложек травы заварить в 0,5 л кипятка, настоять 30 минут, процедить. Настой применять для воспаленной кожи лица. В 3 л воды замочить 1 кг травы тысячелистника, через 10 минут прокипятить в течение 5 минут, настоять 10 минут, процедить. Настой добавлять в воду для ванны или обтирать тело губкой, смоченной в этом настое. Ванны с тысячелистником помогают при переутомлении, используются для смягчения сухой, потрескавшейся кожи или склонной к опрелостям. При различных воспалениях кожи рекомендуется больное место смазывать мазью, приготовленной из соцветий и листьев тысячелистника и топленого свиного сала. Сначала сырье надо измельчить и растереть в ступке, затем добавить жир и вновь растереть до получения однородной массы.

В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии пользователей:


#739Аноним07 августа 2007

Девочки мой маленький совет: Попробуйте Имедин! Результат конечно не сразу, я заметила его через пару месяцев,но сейчас кожа стала упругой и поменяла цвет! Попробуйте! Я думаю что вы меня поймете! Мне за 38! 🙂

Top

Vitaminov.net