Главная / Для женщин / Почему комары любят женщин?

Почему комары любят женщин?


19 мая 2006

Почему комары любят женщин?

Утверждение о том, запахи привлекают комаров, является общеизвестным фактом, как, впрочем, и то, что особые вещества феромоны, привлекают самцов к самкам в брачный период. Но вот результаты недавно проведенных исследований позволяют утверждать, что для комаров также оказываются «весьма привлекательными» женщины в период овуляции.

Ранее считалось, что комаров интересует «сладкая» кровь, но в ходе своей работы исследователям удалось опровергнуть данное убеждение. Выяснилось, что особый интерес для комаров представляет собой кровь, насыщенная жирами, причем учуять такую женщину комар (а вернее будет сказать – самка комара) способна даже на расстоянии километра. Но, как оказалось, интересы комаров отнюдь не ограничиваются только лишь женщинами. Не в меньшей степени их привлекают люди, у которых имеется повышенное содержание холестерина в крови…

Как знает практически любой человек, которому хоть раз приходилось оказываться на улице, комары предпочитают селиться в болотистых местах, вылетая на охоту с наступлением сумерек. Объясняется это довольно просто – дело в том, что сочетание влажности и тепла является идеальным условием для увеличения популяции этих насекомых.

Результаты исследований, проведенных немецкими энтомологами, показывают, что комар может почувствовать запах своей жертвы, даже если она находится от него на расстоянии километра. Но более интересным является еще один обнаруженный факт – в первую очередь внимание насекомых привлекается женщинами в периоде овуляции, то есть способными к зачатию и находящимися примерно между 13 и 18 днями менструального цикла. Данное обстоятельство объясняется тем, что комары предпочитают именно насыщенную жирами кровь, а не «сладкую» (или, говоря другими словами, с высоким содержанием глюкозы), как это было принято считать до последнего времени.

Также стоит упомянуть и исследование американского энтомолога Джерри Батлера (Dr. Jerry Butler), который на основании полученных им результатов утверждает, что люди с высоким содержанием холестерина в крови также представляют собой объект повышенного внимания со стороны комаров. Правда американский профессор пока не может объяснить, каким образом эти насекомые могут обнаруживать высокий холестерин.

Вместе с тем, согласно результатам того же исследования, именно такие привлекательные для комаров категории людей отличаются также повышенной аллергической реакцией на укусы этих насекомых. В большинстве случаев такие реакции проявляются в виде гиперемии места укуса или же в сильном зуде.

К сожалению, на данный момент ученые не могут предложить каких-нибудь принципиально новых рекомендаций в отношении защиты от укусов этих насекомых. Как и прежде, придется спасаться закрытой одеждой и специальными фармакологическими препаратами, которые хоть в какой-то мере могут избавить человека от назойливых и крайне прожорливых самок комаров.

Комментарии пользователей:


#7066Лидия10 июня 2012

Меня кусают вообще больше всех в компании, и дочек тоже, наверно это генетическое — быть привлекательной для комаров)каждое лето фенистил гель наверно грузовиками извожу) на 2х девчонок на даче его много идет, а не помажешь — чесаться будет, до крови раздерут

Top

Vitaminov.net