Главная / Для женщин / Чем гранаты полезны для женщин

Чем гранаты полезны для женщин


4 августа 2015

Чем гранаты полезны для женщин

Гранатовый сок обладает более мощными антиоксидантными свойствами, чем красное вино или зеленый чай.

Гранат обладает потрясающими ранозаживляющими свойствами, благодаря которым он способствует более быстрому восстановлению кожи после порезов, царапин и ушибов.

Польза гранатового сока во время беременности является результатом высокого содержания в нем фолиевой кислоты, калия, ниацина, витамина C, железа, кальция и клетчатки.

Благодаря восхитительному, сладкому вкусу своих зерен и их вызывающему ассоциации с драгоценными камнями блеску и цвету, гранат заслужил частые упоминания в мифологии и истории. Хотя большинство из нас связывают «запретный плод» из Эдемского сада с яблоком, иранцы считают, что Ева соблазнилась именно гранатом! Еще одна легенда, в которой упоминается этот плод, является частью древнегреческого мифа о Персефоне, дочери богини плодородия Деметры, в котором рассказывается о ее похищении богом подземного царства мертвых Аидом. К своему несчастью, Персефона съела несколько гранатовых зерен, прежде чем была спасена, из-за чего оказалась вынужденной каждый год проводить с Аидом несколько месяцев в его подземном мире.

Польза гранатов для женщин

Помимо того, что гранат упоминается в мифологии, он также хорошо известен в традиционной медицине. На Ближнем Востоке, в Иране и Индии, кора, листья и кожура, так же как и съедобная часть граната, используются для лечения практически всего, начиная от конъюнктивита, и заканчивая геморроем. В целях подтверждения того, что гранат обладает многочисленными полезными для организма человека свойствами, было проведено несколько исследований.

Гранат богат антиоксидантами

Большинство проводимых в настоящее время исследований сосредоточено на содержащихся в гранате антиоксидантах и их свойствах. Гранат – это единственный плод, который содержит три основных вида антиоксидантов: танины, антоцианины и эллаговую кислоту. Антиоксиданты выполняют несколько важнейших функций в организме человека, в том числе укрепляют иммунную систему и защищают организм (в больших количествах) от вредного воздействия загрязняющих частиц в окружающей среде, рака, диабета и многих других тяжелых заболеваний.

Антиоксиданты, называемые полифенолами, играют ключевую роль в защите сердца и артерий. Исследования на мышах показывают, что гранатовый сок замедляет скорость затвердевания артерий, а также понижает количество липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), или «плохого» холестерина, в крови. Полифенолы способны также содействовать нейтрализации последствий воздействия высокого кровяного давления на стенки артерий и кровеносных сосудов. В 2002 году в «Журнале клинической диетологии» (The Journal of Clinical Nutrition) было опубликовано исследование, проведенное израильскими учеными, которое свидетельствует о том, что гранаты эффективны в борьбе с ведущей причиной заболеваний сердца – атеросклерозом.

Гранат полезен для кожи

Специалистам в области традиционной медицины отлично известно, что гранат полезен для кожи, в особенности такой, которая подвержена акне. Сегодня его полезное воздействие на кожу доказано в ходе научного исследования, проведенного группой ученых из Кингстонского университета в Лондоне и посвященного способности гранатовых корок бороться с инфекциями.

Польза гранатов для женщин

Этот плод богат витаминами A, C и E, и железом, а также антиоксидантами. Благодаря этому он предотвращает появление морщин и других признаков старения на лице. Это, в конечном итоге, приводит к замедлению процесса старения. Гранат также защищает кожу от гиперпигментации и возрастных пятен, благодаря чему кожа выглядит еще более молодой. Гранат помогает нейтрализовать повреждения кожи, причиной которых является воздействие солнца. Экстракт зерен граната способствует предотвращению развития различных форм рака кожи.

Гранатовое масло проникает глубоко в кожу и препятствует ее сухости, благодаря чему кожа остается гладкой и мягкой.

Кожура граната в сочетании с витамином C и солями металлов может служить мазью для лечения распространенных больничных инфекций, включая те, которые вызывает чрезвычайно опасная бактерия метициллин-резистентный Staphylococcus aureus. При всем при этом, средства по уходу за кожей с экстрактом граната в качестве ключевого ингредиента достаточно дорогие. Поэтому наилучшим способом получения экстракта зерен граната для лечения проблем с кожей является применение блендера.

Гранат полезен для беременных женщин

Полезность гранатового сока во время беременности является результатом высокого содержания в нем фолиевой кислоты, калия, ниацина, витамина C, железа, кальция и клетчатки. Фолиевая кислота – это самый важный компонент для беременных женщин, так как она позволяет их организму оставаться здоровым в ходе процесса роста и деления клеток в период беременности.

Употребление алкоголя во время беременности – это плохая идея, так как алкоголь может вызывать определенные проблемы со здоровьем и у матери, и у развивающегося ребенка. Наилучшим вариантом в период беременности является гранатовый сок. Он служит отличной заменой вину, обладая таким же терпким вкусом, и в то же время ограждает от определенных опасностей для здоровья, связанных с употреблением этого алкогольного напитка.

Также известно, что гранат предупреждает различные повреждения головного мозга ребенка, возникающие по причине недостаточного кровоснабжения.

Гранатовый сок содержит обладающие противовоспалительными свойствами флавоноиды, которые поддерживают просветы кровеносных сосудов открытыми и обеспечивают надлежащий приток крови ко всем частям тела ребенка. Беременные женщины нередко сталкиваются в ночное время с судорогами в ногах, что в значительной степени влияет на их сон. Гранатовый сок богат калием, который, как полагают, уменьшает интенсивность и частоту судорог и улучшает сон. Гранат способен облегчать и течение беременности в целом. Тогда как сок граната помогает женщинам поддерживать водный баланс в организме, употребление этого плода целиком стимулирует кишечную перистальтику, так как его зерна содержат большое количество клетчатки.

Гранат подавляет развитие рака молочной железы

Согласно результатам нового исследования, опубликованного в журнале Cancer Prevention Research, группа фитохимических веществ называемых эллаготанинами, в избытке содержащихся в гранатах, подавляет в ходе лабораторных испытаний развитие эстроген-зависимого рака груди. По словам ученых, эллаготанины в гранатах действуют, подавляя ароматазу. Ароматаза – это ключевой фермент, используемый организмом для выработки эстрогена, который играет важную роль в развитии вышеупомянутого вида рака груди.

Хотя вскоре наверняка можно будет услышать фразу «гранат в день – и врач не нужен», рекомендуется не принимать никакие растительные или пищевые добавки с гранатом, не проконсультировавшись у врача. Гранатовый сок может взаимодействовать с некоторыми рецептурными препаратами, такими как средства от высокого кровяного давления и статины.

Предупреждение: Данная статья носит чисто информативный характер и не должна использоваться в качестве замены рекомендациям специалиста в области медицины.

Источник: buzzle.com
Фото: wisegeek.org, 1zoom.net, forkinhealthy.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net