Главная / Для женщин / Уход за волосами

Уход за волосами


4 июля 2005

Уход за волосамиНемногие люди могут похвастаться безупречными волосами, дарованными им природой.

Но если таковые и существуют, то полученный дар не доставляет им никаких хлопот в течение юности. Однако и такие волосы не сохраняются без должного ухода. Они редеют и теряют былой блеск.

Истонченные и редкие волосы без определённого к ним отношения приобретают довольно жалкий вид.

И не только женщина, но и любой мужчина с такими волосами никогда не будут выглядеть привлекательно. Основное условие сохранения волос — их безупречная чистота.
Грязные и засаленные волосы не только выглядят не эстетично, но и могут служить причиной различных заболеваний, потому что даже малейшие повреждения кожи головы способствуют проникновению болезнетворной инфекции.

Для того, чтобы найти адекватный путь ухода за волосами необходимо определить характер салоотделения кожи. От него и зависит тип волос.

Мы различаем три основных типа волос — жирные, сухие и нормальные. Жирные волосы отличает повышенное салоотделение, сухие — пониженное, нормальные — умеренное.

Общие принципы ухода гигиенического плана почти не зависят от типа волос, но на выбор косметических и моющих средств следует обратить особое внимание.

Меньше всего хлопот доставляют нормальные волосы, при условии, что они здоровы.
Густые, эластичные, не тонкие, обычно, прямые или волнистые, они, как правило, не склонны к пружинистому скручиванию.
Кожа головы при наличии таких волос чистая, сухая, без перхоти и зуда.
Естественное выпадение не превышает 50-ти волос в сутки.
Нормальные волосы не склеиваются в пряди, не секутся, их легко уложить в красивую причёску.
Идеальная картина — мечта каждой женщины.

Сухие волосы более тонкие, чувствительны к атмосферным воздействиям, химическим и косметическим средствам. Пониженное салоотделение лишает их блеска и эластичности, они становятся тонкими и ломкими, секутся на кончиках. На коже головы часто появляется перхоть.
Такие волосы считаются нездоровыми и требуют определённого лечения.

Жирные волосы, наоборот, более толстые и эластичные, меньше поглощают воду, имеют сальный блеск, склеиваются в пряди. Избыток сала откладывается на коже в виде чешуек или желтоватых корок, вызывающих зуд и придающих коже неприятный или даже отталкивающий вид.
Ясно, что и такие волосы нуждаются в специальном лечении и уходе.

Волосы несколько раз в день, а утром и вечером непременно, надо расчесывать с помощью щетки или расчёски. Это необходимо для улучшения кровообращения в коже головы и, следовательно, для укрепления волос.

Очень многое зависит от правильно подобранной расчёски: зубья должны быть совершенно гладкими и не очень густыми. Специалисты утверждают, что самые лучшие гребни — роговые, эбонитовые или изготовленные из твёрдых, но легко гнущихся масс. Металлические расчёски могут повредить не только кожу, но и чешуйчатый слой волос.

Расчёсывание, помимо удовольствия от самой процедуры, способствует равномерному распределению жира, который собирается в прикорневых частях волос, придаёт им блеск, гладкость, эластичность, и механически очищает голову от чешуек (физиологической перхоти).

Короткие волосы надо расчёсывать от корней, а длинные — от свободных концов, постепенно поднимаясь вверх.

Если волосы запутались, не рвите их, наберитесь терпения, разделите на пряди и потихоньку расчёсывайте от периферии к центру.

Массировать голову можно специальными щётками из натуральной щетины. Небольшое раздражение кожи концами щётки вызывает ощущение тепла, улучшает питание волосяных фолликул и способствует росту волос. Такой массаж необходимо проводить ежедневно в течение 5 — 10 минут, при условии, конечно, что волосы у вас здоровы. Массажная щётка или расчёска должны использоваться строго индивидуально. Очищайте их горячей водой с мылом. Если кожа поражена каким-либо заболеванием, то проводить массаж без консультации врача ни в коем случае нельзя.

Волосы человека довольно легко и быстро загрязняются — при этом они теряют здоровый блеск, изменяют цвет, становятся липкими и плохо укладываются.
Частота мытья зависит от характера волос: жирные моют чаще, чем сухие.

Лучше пользоваться мягкой водой, потому что в ней содержится необходимое количество солей. Для смягчения можно добавить в обычную водопроводную воду питьевую соду, из расчёта 1 чайная ложка на 2 литра воды. Другой вариант — длительное кипячение воды и последующее отстаивание. Раньше мы не раз слышали советы о том, что ничего лучше дождевой воды или талого снега для мытья волос не существует. Но хотим вас предостеречь от подобной процедуры — состояние окружающей среды сейчас таково, что дожди нередко оказываются кислотными, а снег сильно загрязненным.

Шампуни следует подбирать в соответствии с типом волос и нужными для их оздоровления лечебными добавками.

Сушить волосы при помощи горячей струи воздуха не рекомендуется, хотя каждая женщина, а нередко и мужчина подвергают свои волосы тепловому шоку каждое утро из-за дефицита времени. Лучше всего обернуть только что вымытые волосы нагретым полотенцем, затем досушить их при комнатной температуре, но ни в коем случае не на солнце и не у камина: они могут пересохнуть и стать ломкими.

Применять же горячий фен следует только в случаях крайней необходимости. В настоящее время в продаже есть фены, которые можно переключить на подачу холодного воздуха — отличная альтернатива для деловых людей.

Перед сном волосы обязательно тщательно расчёсывают, особенно длинные. Как советуют наши мудрые бабушки, летом, когда на волосах оседает много пыли, расчёску или гребень можно обернуть кусочком марли или ваты. При этом волосы хорошо очищаются.

Это относится одинаково как к мужчинам, так и к женщинам.

Источник: Волосы.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net