Главная / Для женщин / Преждевременное увядание кожи

Преждевременное увядание кожи


17 июля 2007

Преждевременное увядание кожи

Существует мнение, что дегенеративные изменения коллагеновых волокон кожи обусловлены снижением с возрастом количества эстрогенов. Поэтому людям с преждевременным увяданием кожи полезны растительные эстрогены:

  • настой шишек хмеля (1 чайная ложка на стакан кипятка в термосе) настоять 1 —2 часа и, процедив, выпивать на ночь. Курс лечения 3—4 недели;

  • листья шалфея лекарственного (1 чайная ложка на стакан кипятка в термосе) настоять 1—2 часа и принимать по столовой ложке 4—5 раз в день;

  • листья крапивы двудомной (2 столовые ложки на стакан кипятка в термосе) настоять 1 час и пить по столовой ложке 3 раза в день под контролем протромбина, т. к. крапива повышает свертываемость крови.

    В случаях раннего увядания кожи хорошо применять растительные средства, улучшающие кровообращение в органах малого таза, что способствует выработке собственных половых гормонов.

    К этим растительным средствам относится сок алоэ древовидного по чайной ложке 2—3 раза в день за 30 минут до еды, листья петрушки огородной и пастернака огородного в виде салатов с растительным маслом, а также отвар семени подорожника большого (1 чайная ложка на стакан кипятка в термосе) по 1/3 стакана 3 раза в день и др.

    В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

  • Комментарии закрыты.

    Top

    Vitaminov.net