Главная / Как бросить курить / А Вы всё еще курите? / Причины никотиновой зависимости

Причины никотиновой зависимости


30 апреля 2009

Не секрет, что курение никоим образом не способствует здоровому образу жизни. Закуривший сигарету, должен в эту же минуту отказаться от надежды на долголетие и счастливую старость. Курящие девушки могут забыть о поклонниках, курение отбирает у них потихоньку всю красоту. Так почему же люди продолжают держаться за вредную привычку? Чаще всего, причиной курения становится социальный рефлекс, ребенок курящих родителей, учащийся в школе, где есть курящие сверстники, непроизвольно тянется к сигарете. Для него курение — признак «взрослости», ему кажется, что сигарета отличный способ поднять свой авторитет.

Курение в раннем возрасте намного вредней, детский организм просто не подготовлен к 4000 вредных веществ, содержащихся в дыме сигарет, поэтому курение в детстве серьезная проблема. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждый год от этой вредной привычки умирают миллионы людей, многие из которых начали курить именно в детстве, подражая примеру сверстников. Бросить курить намного сложнее, чем никогда не начинать, поэтому, если Вы не курите, старайтесь не идти на поводу у знакомых курильщиков, предлагающих «ты только попробуй». Многие люди не смогли расстаться с сигаретой, даже получив медицинское заключение, гласящее, что вредная привычка сложносовместима с жизнью.

Также табакокурение пропагандирует и кинематограф, и реклама на экранах телевизоров. Сейчас на это обратили внимание и гламурный образ курящего человека потихоньку рассеивается, но кинокартины ранних годов, ставшие классикой, все еще вводят в заблуждение юные умы. Кумир молодежи, и не только, символ элегантности и стиля Одри Хепберн можно не раз увидеть в фильмах и фотосессиях с сигаретой в длинном красивом мундштуке. Совершенно естественно, что девушкам хочется походить на любимую героин, и они покупают первую пачку сигарет только для того, чтобы выглядеть чуточку стильнее. Вот только мало кто знает, что красавица Одри выкуривала две пачки сигарет в день, а свои последние дни провела, мучимая болями от рака желудка. Думаю, многие девушки отказались бы от вредной привычки, если бы знали об этом печальном итоге.

Результаты опросов среди мужского населения говорят, что только половина мужчин не прочь встречаться с курящей девушкой, а вот связать с ней свою жизнь готовы лишь десять процентов. Это в корне не совпадает с ореолом «сексуальности», витающим над пачкой сигарет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net