Буду ли я скучать по сигарете?


20 июля 2006


Нет! Как только маленькое никотиновое чудовище умрет и ваше тело перестанет испытывать тягу к никотину, остатки «промывания мозгов» исчезнут. Тогда вы обнаружите, что и физически, и умственно способны гораздо лучше справляться с жизненными стрессами и нагрузками. Мало того: вы станете радоваться жизни на полную катушку.


Существует лишь одна серьезная опасность — влияние людей, продолжающих курить. «В чужом дворе трава всегда зеленее» — известная пословица, применимая ко многим сторонам нашей жизни, и это вполне понятно. Почему в случае курения, где минусы многочисленны и очевидны в сравнении с иллюзорными «преимуществами», экс‑курильщики склонны завидовать курильщикам?


Учитывая интенсивность начатого еще в детстве процесса «промывания мозгов», легко увидеть, почему мы, ясно понимая, насколько курение неблагодарное занятие, и даже избавившись от этой привычки, снова идем прямиком в ту же самую ловушку. Это — влияние курильщиков.


Обычно это случается на вечеринках, особенно после приема пищи. Курильщик закуривает, а экс‑курильщик испытывает приступ боли. Это удивительная аномалия, особенно если принять во внимание данные исследований: каждый некурящий в мире счастлив, что он — некурящий; каждый курильщик на планете, пострадавший от «промывания мозгов», зависит от заблуждения, что курение нравится ему или расслабляет его, — но и он тоже предпочел бы никогда не становиться зависимым. Итак, почему же некоторые бывшие курильщики завидуют курильщикам, попав, например, на день рожденья?


1. «Всего одна сигаретка». Помните: это иллюзия. Перестаньте воспринимать эту вечеринку как уникальное событие, взгляните на нее с точки зрения курильщика. Возможно, вы завидуете ему, — но ведь и он не одобряет себя, завидуя вам. Начните наблюдать за другими курильщиками; они могут стать для вас мощной опорой, которая поможет вам выкарабкаться. Отметьте, как быстро сгорают сигареты и как быстро курильщику приходится прикуривать следующую. Обратите особенное внимание на то, что он не только не осознает, что курит сигарету, но даже прикуривает ее автоматически.

Помните: он не получает удовольствия от курения, — он просто не может получать удовольствия без сигареты. Еще имейте в виду, что он собирается продолжать курить и покинув вашу компанию. На следующее утро, проснувшись с ощущением, что внутри у него настоящая помойка, он все равно будет продолжать себя душить. Курильщик постоянно вынужден влачить за собой цепь своей зависимости: почувствовав в очередной раз боль в груди; в очередной Национальный день борьбы с курением; всякий раз, нечаянно заметив предупреждение системы здравоохранения на пачке сигарет; в следующий раз, когда возникнет угроза рака; находясь в церкви, вагоне метро, посещая больницу, библиотеку, стоматолога, придя в супермаркет; всякий раз, когда он окажется в компании некурящего, — несмотря на все это, он вынужден продолжать тянуть эту цепь длиною в жизнь, платя бешеные деньги за сомнительную привилегию разрушать и презирать самого себя. Ради чего он делает все это, какой цели хочет достичь? Вероятно, он надеется вернуться к самому началу, к тому состоянию, в котором пребывал еще до того, как пристрастился к курению.


2. Вторая причина, почему некоторые бывшие курильщики испытывают дискомфорт на вечеринках, заключается в том, что курильщик чем‑то занят, делает нечто, т.е. курит сигарету, а некурящий — нет, поэтому экс‑курильщик чувствует себя обделенным. Прежде чем вы начнете бросать, твердо усвойте: обделенный здесь — вовсе не некурящий. Это — бедный курильщик, который лишается многого:




  • ЗДОРОВЬЯ


  • ЭНЕРГИИ


  • ДЕНЕГ


  • УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ


  • ДУШЕВНОГО ПОКОЯ


  • МУЖЕСТВА


  • НЕВОЗМУТИМОСТИ


  • СВОБОДЫ


  • САМОУВАЖЕНИЯ.

Бросьте привычку завидовать курильщикам и начните видеть в них несчастные, жалкие создания, каковыми они и являются. Знаю, я был худшим из них, поэтому‑то вы и читаете эту книгу. Но те курильщики, которые не могут взглянуть правде в глаза и вынуждены продолжать обманывать самих себя, — самые жалкие из всех.


Вы же не станете завидовать наркоману, пристрастившемуся к героину? В нашей стране героин убивает около 100 человек в год, а никотин — более 120 000. Во всем мире он ежегодно уносит 2,5 миллиона жизней. Курение погубило больше людей на планете, чем все войны в истории человечества вместе взятые. Ваша наркотическая зависимость не окажется легче, чем все прочие, и с каждым годом она будет становиться лишь тяжелее и тяжелее. Если вам не нравится быть курильщиком сегодня, завтра вам это будет нравиться еще меньше. Не завидуйте другим курильщикам. Пожалейте их. Поверьте мне: ОНИ НУЖДАЮТСЯ В ВАШЕЙ ЖАЛОСТИ.

«Аллен Карр. Легкий способ бросить курить»
Добрая книга; 2002. ISBN 5‑94015‑015‑2
www.dkniga.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net