Главная / Как бросить курить / Вреден ли кальян для здоровья?

Вреден ли кальян для здоровья?


11 февраля 2006

Вреден ли кальян для здоровья?

Курение кальяна, в последние годы вновь получило значительное распространение — пишут Barry Knishkowy из министерства здравоохранения Израиля: «Этот феномен обьясняется убеждением, что кальян менее вреден для здоровья чем сигареты. Благодаря этому заблуждению множество арабских и Европейских подростков становятся приверженцами кальяна».


Наргиле и кальян практикуются на Среднем Востоке в течение 400 лет. Не смотря на то, что табак, который курят в кальяне не поддается стандартизации, в общем, содержание никотина, окси углерода, смол и тяжелых металлов в нем значительно больше, чем в сигаретных сортах. Так содержание никотина составляет соответственно 2% — 4% против 1% — 3% в сигаретах, а концентрация окиси углерода составляет от 0.34% до 1.40% для наргиле (против 0.41% в сигаретном дыме). Поэтому курильщики кальяна потребляют большие количества токсинов, так как увлажненный табачный дым вдыхают глубже, а процесс курения может продолжаться несколько часов.


В организме у любителей кальяна выше концентрации карбоксигемоглобина, никотина, котинина, мышьяка, хрома и свинца. Последствия курения кальяна и сигарет — аналогичны: рак и легких и другие онкологические заболевания, нарушения функции легких, коронарная болезнь сердца, низкий вес потомства при рождении, табачная зависимость. Супружеские пары, курящие кальян чаще страдают от бесплодия, а также кальян способствует распространению инфекций таких как Helicobacter pylori, легочной аспергиллез, респираторные вирусы и даже ВИЧ. По мнению многих ученых «кальянокурители» в дальнейшем начинают курить сигареты или переходят на прием психотропных препаратов.

Medicus.ru

Комментарии пользователей:


#47Алеша16 января 2007

Представить даже не могла, какой кошмар!!! Я броила курить, но иногда с другом потягивали кальян, я до сегодняшнего дня считала, что кальян легче. Боженьки мой, все кальян не для меня:-))

#231Вовка23 марта 2007

Бросил курить. Не скажу каким интересным образом, но бросил. Даже противно смотреть на рекламу сигарет на рекламных щитках в городе. Но вот почему-то кальян меня смущает, особенно когда вижу процесс курения.
Видимо, нужно и про кальян забывать 🙂

#387DX30 апреля 2007

Я тож раньше думал что кальян почти безвреден… правда сам не пробовал и теперь не собираюсь…

#590валериия17 июня 2007

я так и знала что полезного в приятном мало всигда

#604МИхаил26 июня 2007

Кальян мать его) бросил сигареты уже полтора года ни грама) просто бросил все тут) а вот кальян) это тоже слабость и никакой зависимости) моукуить и один раз в есяц и несколько раз в неделю

#629top30 июня 2007

а это вообще шедевр:
«По мнению многих ученых «кальянокурители» в дальнейшем начинают курить сигареты или переходят на прием психотропных препаратов. »

Каких в пиз**у многих ученых???? в тексте хоть одны бы ссылка была!!!!!!!!!!

Вы много видели людей, которые покурив кальян сразу бегут покупать экстези, фен и прочее…. я тоже не видал!!!

#623top30 июня 2007

интересно, что за идиот писал эту статью???? у меня просто слов нет!!!! Люди, если вы нихера не знаете и не умеете к этому никакого отношения, так какого же вы х*я тогда пишите????? какой ВИЧ, откуда взяты все эти проценты??? табак, который курят в кальяне содержит табака всего 1/3… это раз!!!! В кальяне табак не горит, а усыхает. Конечно, есть и некоторое обугливание, но такого процесса, как при курении сигарет или трубок, т.е. тления табака в кальяне нет. это два

и три это — автор полный дебил!!!!

#726Alex Germany01 августа 2007

По моему фигня! Я тут давеча курить бросил и покурил кальянчику так вот крыша на месте осталась, что свидетельствует о малом содержании никотина.

#748kuril’shica kz07 августа 2007

da….sozdatel’ stat’i idiot!! grit kurenie kal’yana dlitsya neskoka chasov!!! da ne dol’she chasa(ot 35
do 75 min) koroche kal’yan eto velikaya vesh’ i lubov’ k nemu nikto ne otob’et….vot tak!!!

#755Знаток08 августа 2007

Чушь полная!!!! Я бросил сигареты, не курю 3 года…. Но периодически покуриваю кальян….. Сигареты не начал курить и не хочется. На прием психотропных препаратов не перешел. Наркотики не употребляю. Я, наверное, болен. 🙂 По мнению, якобы, каких-то ученых, кальян может сделать из человека заядлого курильщика или наркомана. Но, как показывает практика, наркоманы кальяны не курят! Им не до них! У них проблемы другие. А болезнями можно заразиться и в бассейне, и в бане, и через любую посуду…. Да вообще слов нет!!!! Кто пишет такой бред?! Заняться что ли нечем?????????????????????????????

#754Оля08 августа 2007

Суолько людей — столько и мнений!

#763курю10 августа 2007

чушь, читать противно …

#864S/L12 октября 2007

Бросил курить, и не жалею.
Прекрастно живу без сигарет, и \"о чудо\" без кальяна….;-)

#874Игорь16 октября 2007

По поводу \"в дальнейшем начинают курить сигареты или переходят на прием психотропных препаратов\" глупость полная, человек который курит кальян никогда не будет курить такую гадость как сигареты.

И по поводу вреда Кальяна, реальных исследований которые можно было бы принять не проводилось, но при этом информация указываемая производителем гораздо ниже по содержанию смол и никотина чем в одной лёгкой сигарете.
Опять же, большое распространение получили пылесосы которые очищают всасываемый воздух через воду, это же принцип кальяна.

Выкуривая сигарету Вы оставляете только фильтр, самотлеющий табак и сигаретная бумага входят в состав вдыхаемого дыма,
при курении кальяна табак остаётся (пусть высушенный), но остаётся.
А дым проходя через воду фильтруется.
Дым являясь раздражителем всё равно наносит вред здоровью, но несравнимо меньший чем сигаретный дым.
Kris собака pisem.net

#945Helen08 ноября 2007

По поводу того что после кальяна начинаешь курить сигареты, полностью согласно. Проверено на собственном опыте. Мы с мужем в свое время бросили курить, не курили 3 года, потом как-то в Турции купили кальян, пробаловались 4 месяца, потом кальяна стало не хватать, начали курить сигареты (кальян перестали). В итоге через год снова пришлось бросать курить, т.к. у меня начался бесконечный фарингит, и полный упадок иммунитета. Сейчас не курю и безмерно счастлива. Чего всем и желаю.

#1171Аноним21 января 2008

Курю только кальян, никогда не курил сигареты, только от одного сигаретного дыма (когда кто то рядом курит) нехорошо становится_( А вот кальян люблю иногда, особенно смеси табаков, в компании самая тема, спиртного меньше выпьешь, вреда аргонизму меньше. Конечно в кальяне есть вред, если его не переставая курить часов 5, но я думаю мало кто так делает, да и меру нада соблюдать. А статья просто полный бред, антиреклама кальяну!!!

#1202WOLF26 января 2008

На самом деле наркоманы кальян курят:) Не один раз это видел… Я когда кальян курю всегда после него ещё сигарету выкуриваю 🙂

#1229†††PUNK!!666†††™30 января 2008

полный бред!сигареты даже не пробывал а кальян курю несколько лет и не тянет ни на сигареты ни на препараты всякие!чушь просто!кальян когда куриш не зжет в горле а сигарету так покурите я посмотрю на вас!напишите что ето за ученые такие такое говорят!КОРОЧЕ КАЛЬЯН ЕТО \ТЕМА\

#1258Andy06 февраля 2008

Курил 30 лет(сигары,сигареты, кальян). Статья- правда! Еще мягко сказано! Те, кто возмущаются-ботва, им еще предстоит хоронить раковых близких…

#1501124 марта 2008

Первый раз слышу о том, что: \кальян способствует распространению инфекций ВИЧ\… Бред.

#1577BlackJack08 апреля 2008

А я всегда так и думал ,что кальян проклятый вредет! Никокда не курил и не буду ибо зло всё это дело! Ребята занимайтесь спортом и будте в отличной форме !!! А этот восточный прибор выкиньте на свалку!!!

#1710Dead-2304 мая 2008

Кальян это крута

#1740Аркаша10 мая 2008

Лучше не вдыхать в себя дым. Он в любым своих проявлениях токсичен !!!

#2016K@priz28 июня 2008

Эх… Где бы найти более серьезные сведения?.. А то действительно, ни одной ссылки…

#2070Kirpi411 июля 2008

Зато после мятного кальяна горло перестаёт болеть

#2073olga12 июля 2008

кальян-это нечто!!! то что говорят — не слушайте!!! смотря какой табак будете курить, если будете добовлять конаплю, то конечно будет считаться что вы наркоманите, а если специальный табак, то это в полне нормльно!!!!!! не слушайте других!!!!!

#2145Saint30 июля 2008

Дураки, те кто курят.
Бросайте это дело, статья правда

#2158имя02 августа 2008

ВИЧ через табак — это жесть..

#2183Bl00dyFoX08 августа 2008

Все это полный бред!!! Кальян — это круто!)))))))))

#2204Аноним11 августа 2008

про вич это конечно смело сказано))) меня ваще родители научили кальян курить, так что не такой он уж и вредный. в этой статье нет никаких аргументов, а то что он безвредный я уже столько аргументов начиталась)))

#2212Гость13 августа 2008

Кальян-это зло. И это факт. Кальян здоровья точно не прибавляет, а даже наоборот и какая разница в какой степени? Если нечем заняться в жизни, то надо завести себе хобби, а не занимать всякой херней. Курить, пить и т.д.

#2265Александр26 августа 2008

Сигареты не курю уже 4 месяца,покуривал кальян думал он не так вреден,начал замечать что подумываю о нём когда заняться нечем,стал задумываться о покупки(вобщем началась зависимость)!вот уже два дня не курю его и после этой статьи не буду БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#2299маранелло04 сентября 2008

В жизни сейчас все вредно!Нужно попробывать всё понемногу(в разумных количествах 🙂

#2321Талгат (Алма-Ата)08 сентября 2008

Проблема в том, что на самом деле неизвестно кто прав, а кто нет. ЕСли посмотреть на 250 гр упаковку табака для кальяно, то там количество никотина и смолы мизерное, да и вода фильтрует вредные компоненты. С другой стороны такие статьи внушают нам, что мы зависимы и у нас большие проблемы… А странно, ведь арабы уже 1000 лет его курят и живут дольше других… Shisha 4ever!!!

#2325КостUAн12 сентября 2008

І хочется і не можетсся!Попри всі факти зі статті більшість не відмовить собі в курінні кальяна.Бо кальян-це є добре зло.Життя коротке і здоровя маловато,то чому ж не можна прожити порхаючись від задоволення в димі з кальяна.
Лано піду покурю).

#2481Аноним11 октября 2008

Друзья мои, курите на здоровье этот кальян! Никто Вам ничего не говорит! Ведьарабы не зря его придумали, а чтобы уничтожить иноверцев! Ха-ха-ха… Аллаху Акбар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#2662Максим09 ноября 2008

Подарили кальян. не знал вреден ли он, оказывается да.
Мне 18 лет, я никогда не курил сигареты.
Раз это может повлиять на моё здоровье так же губительно как и сигареты, то не стоит и начинать.
Спасибо за информацию.

#2723Кристина16 ноября 2008

А почему же арабы курящие кальян так долго живут???Не все так страшно , как вы тут описываете!!!

#2725AleX16 ноября 2008

бред, куча статей о том что кальян не вреден, так как в табаке котрый ткам используюетс яменьше вредных веществ + те которые есть фильруются через воду.

#2811Лёха26 ноября 2008

Да и так было ясно, что он вреден. Но я живу в таком городе где кальян это цветочки. У нас экология на низшем уровне. Так хоть удовольствие получить. Один раз живём )

#2816Merry26 ноября 2008

Чушь собачья!!! Не верю!!! На заборах то же много чего пишут!!!

#2903Серёга06 декабря 2008

Между прочим всеобщее утверждение что вода, вино или молоко (смотря что вы заливаете в кальян) фильтрует дым и в ней что то оседает — это всё чушь!!! Жидкость в кальяне выступает только охладителя а поверхностное натяжение воды не позволят дыму проникать в жидкость а темболее очищатся там!!! Эт я вам как химик говорю!!! Поэтому всё великолепие содержащееся в табаке вы оставляете в своём организме — УДАЧИ!!!

#2927McArw08 декабря 2008

Что бы вы ни курили и как бы вы ни курили, сам процесс — это буквально выжигание и последующее иссушение самого себя изнутри, и нет ни одного полезного вещества, содержащегося в табачном дыме. 🙂 Учтите и это. 😉 Ведь всегда возможный минимум того, что вы получите от курения — это удовольствие :), возможный максимум — смерть через болезни. 😉 Лишь здравомыслящий обойдёт эту отраву.

#2892@09 декабря 2008

Буга-га!!! Начала курить кальян и бросила сигареты, чувствую себя намного лучше курящих сигареты, а удовольствия получаю намного больше!!!

#2974Vitalik24 декабря 2008

Про ВИЧ уж загнули так загнули,

#2966Аноним24 декабря 2008

все приплетут)

#3022!!!01 января 2009

неужели это все правда??? мои друзья подсели на кальян и среди них мой парень!!!! я за него очень переживаю…..(((( они курят его при первой же возможности!! делают это раза 3-4 в неделю!… они уже и у родителей деньги крадут!!!! а ведь им всего по 14-15 лет…….

#3089Виктор11 января 2009

Перешёл с сигарет на кольян.Апетит чудный курю по вечерам но не каждый день.Получится так с сигвретами?-конечно нет.Во рту нет смрада как от сигарет и чувствую себя хорошо.

#3220Сергей28 января 2009

Ребята кальян вреден, но намного меньше сигарет, да и курить вы его будете не так часто! А про ВИЧ и то, что после него подсядите на наркотики и т.д. это уже ПОЛНЫЙ БРЕД! Конечно если вы небудете каждый часов по 5 его курить, то никакого рака или болезней не будет. Просто думайте мозгами!!!

#3209Сергей28 января 2009

Кальян здоровья точно не прибавляет, а даже наоборот и какая разница в какой степени? Если нечем заняться в жизни, то надо завести себе хобби, а не занимать всякой херней. Курить, пить и т.д.Не курите, не пейте и не занимайтесб сексом-идите в монахи…

#3212Сергей28 января 2009

Жидкость в кальяне выступает только охладителя а поверхностное натяжение воды не позволят дыму проникать в жидкость а темболее очищатся там!!! Эт я вам как химик говорю!!!
Омг, уволить этого парня к чёртовой матери, он в химии понимает меьше чем школьник…

#3213Аноним28 января 2009

неужели это все правда??? мои друзья подсели на кальян и среди них мой парень!!!! я за него очень переживаю…..(((( они курят его при первой же возможности!! делают это раза 3-4 в неделю!… они уже и у родителей деньги крадут!!!! а ведь им всего по 14-15 лет……
Смахивает на рекламу против наркотиков. Интересно, как это курить при первой возможности, но 3-4 раза в неделю. Значит парню 14 лет,странновато. Ну а в конце апогей, они крадут деньги на это….

#3239Георгий02 февраля 2009

Кури кури Серёж… нормально будет!!!
Статья супер!!!! А то достали уже все со своим кальяном!! Весь мозг уже прокурили и умничают что это безвредно… Химики мля…

#3243Uka03 февраля 2009

Мозг — не прокурен, он отравлен выхлопными газами и всеобщим тупизмом..

#3373oio23 февраля 2009

Вот я непью и некурю(сигареты)! но кальян уважаю курю примерно 2-3 раз в неделю!если кому то ненравиться некурите!и незасоряйте себе голову про каойто ВИЧ!курите в нормальной компашке и всё будет хоЯшо!!!)))))

#3545Аноним13 марта 2009

кальян вредная вещь я один раз попробовал мне не понравилось!

#3657Илья31 марта 2009

Сигарет не курю и никогда не курил, ибо раздражает запах табачного дыма и жжение в гортани. Курение кальяна считаю для себя не вреднее, чем употребление той же кока-колы. Курю не более 1 раза в неделю. Зависимости после года не приобрел.

#3658Саньок31 марта 2009

Кальян — бред, сигареты тож, вообще нужно вести правильный образ жизни, здоровый и не курить всякую хрень!!!!!!!!

#3736Каляшка13 апреля 2009

Если кальяном колоться, то можно и ВИЧ получить;))),только который нормальный человек будет этим заниматься?
Кальян не вреднее сигареты,но тоже вреден,хотя сейчас в центре города дышать вреднее;)

#3752игорь17 апреля 2009

просто кальян курить интересно!!!

#3801ДенисКО22 апреля 2009

Кальян вреден,это доказано.Но я изредка курю.Конечно не по 5 часов,а по 30-60 минут раза 2 в неделю.На здоровье не жалуюсь))Раньше курил сигареты на протяжении 4 лет.Чувствовал себя намного хуже.

#3942Максим21 мая 2009

Влияет ли кальян на ВРОЖДЁННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА?????

#4089otverta.narod.ru15 июня 2009

Наткнулся на эту статью в поиске альтернативы курению сигарет, т.к. бросил недавно, и возникла мысль — медицинский ингалятор как в санаториях, хе здорово…

#4283ARTEM !!!!18 сентября 2009

СПС Огромное Если не ваш сайт мне бы кальян КУПИЛИ КОЗЛЫ!!!

#4307pravednik26 сентября 2009

У меня уже три человека сдохло, от этой заразы! Гниют в земле. Так что курите на здоровье! Смертники!

#4430рамираз31 октября 2009

полнейший бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#4446Александр03 ноября 2009

Табак останется табаком, как бы изощрённо его не раскуривали.

#4505STINGER18 ноября 2009

Мне на деньку собрались дарить кальян. что делать соглашаться????

#4989МаССимоЫЫ24 марта 2010

От кальяна у мужчин может вырости грудь как у женщин. Эта гадость нарушает гормональные процессы. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..))

#5580Курильшик29 июля 2010

Ребята кальян нормальная штука в ней нет почти некотина и смалы тоже помоему кальян лутший все среди перечисленых

#5795Kissa!!)15 декабря 2010

кальян-ето кул штука!!!) ето лучше чем сигареты!!!!!))0 еще и выбор табака большой!!!)нечего оно не вредно!!))
только если будете курить в клубах—-смотрите что б при вас разпечатали новую трубку и дали вам!!!!!тогда все норм и никаких болезней!!))

#6150Александр08 апреля 2011

Что за бред тут написан, когда научные данные, совсем противоположные… никто не говорит что он не вреден, но всё же он отличаться в десятки раз от самых лёгких сигарет.

#6308Андрей10 июня 2011

Курите травку, только редко! Её и курить мало надо и эффект приятней:-)

#6730Amigo17 ноября 2011

Зачем вдыхать дым? Идиотизм. Хотите расслабиться — занимайтесь любовью. Но не забывайте про безопасность. Это намного лучше, чем травиться всякой херней!

Top

Vitaminov.net