Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Витаминная недостаточность

Витаминная недостаточность

6 января 2006

Под витаминной недостаточностью понимают патологию или группу патологических состояний, связанных с дефицитом в организме одного или нескольких витаминов. К витаминной недостаточности относят: субнормальную обеспеченность витаминами, гипо- и авитаминозные состояния. Субнормальная обеспеченность витаминами представляет собой доклиническую стадию недостатка витаминов и характеризуется только биохимическими нарушениями. Субнормальная обеспеченность витаминами достаточно широко распространена среди контингентов здорового населения (детей различного…

Витамин С принадлежит к числу наиболее изученных витаминов, а С-авитаминоз (цинга, скорбут) — к числу наиболее известных так называемых алиментарных заболеваний. С-авитаминоз возникает при длительном (1-3 месяца) отсутствии поступления в организм аскорбиновой кислоты с пищей. Такая патология у людей часто бывает при голодании, а также в длительных экспедициях, когда пища представлена концентратами и консервами, не…

Недостаточность витамина А (ретинола) в организме приводит к генерализованному поражению эпителиальной ткани, нарушению сумеречного зрения. Клиническими проявлениями А-гиповитаминоза являются: сухость кожи, пиодермии, фурункулезы, риниты, бронхиты, коньюнктивиты, ксерофтальмия, перфорация роговицы и слепота. Витамин А может депонироваться в организме в основном в печени. В крови здорового человека содержится 0,52-1,57 мкмоль/л (15-45 мкг%) ретинола и 1,12-3,0 мкмоль/л (60…

Недостаточность витамина В1(тиамина) при однообразном питании углеводами, особенно продуктами переработки зерна тонкого помола, проявляется в виде поражения нервной (периферические полиневриты) и сердечно-сосудистой системы. В настоящее время все больше подтверждается обоснованность отнесения гиповитаминоза В1 к «болезням цивилизации». Преимущественное потребление рафинированных углеводистых продуктов (хлебобулочные изделия из муки высшего сорта) приводит к резкому обеднению пищевого рациона тиамином. Биологическая…

Недостаточность витамина В2 (арибофлавиноз) связана с недостаточным употреблением животных и, особенно, молочных продуктов — важнейших пищевых источников рибофлавина. Биохимический механизм действия рибофлавина связан с его участием в процессах биологического окисления и энергетического обмена. Клиническая картина В2-гиповитаминоза характеризуется поражением слизистой оболочки губ с вертикальными трещинами и десквамацией эпителия (хейлоз), ангулярным стоматитом, глосситом, себорейным шелушением кожи вокруг…

Недостаточность витаминов группы D (кальциферолы) распространена в основном среди детей раннего возраста (от 2 месяцев до 2 лет), у которых она проявляется клинической картиной рахита. У взрослых к заболеваниям D-витаминной недостаточности относятся остеопороз и остеомаляция. При D-витаминной недостаточности значительно меняются показатели минерального обмена (нарушается обмен фосфорных соединений, в частности фосфорных эфиров) в организме: содержание фосфора…

Пеллагра (от итальянского pelle agra — шершавая кожа) — редкое алиментарное заболевание, связанное с недостатком поступления или усвоения организмом витамина РР (никотиновой кислоты). Возникновение заболевания связано с преобладанием в пищевом несбалансированном рационе углеводов (длительное однообразное питание кукурузой, сорго), а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (особенно при энтеритах с синдромом нарушенного кишечного всасывания). Никотиновая кислота является…

Top

Vitaminov.net