Опухоли

25 января 2006

В настоящее время проблема борьбы со злокачественными новообразованиями не только является одной из наиболее актуальной в медицине, но и затрагивает многие аспекты социальной жизни общества. Среди причин, вызывающих злокачественные опухоли, можно выделить влияние факторов внешней среды: химические, физические, биологические агенты и влияние внутренней среды организма. Немалое значение имеют косвенные признаки: «стиль жизни», наследственная предрасположенность, поражение…

Впервые представление о предраке внутренних органов, и в первую очередь для язв желудка, применил И. Орт в начале века с тех пор представления о предраке нашли широкое представление среди врачей. Почти незыблемой догмой стали утверждения, что «рак никогда не возникает в до того здоровом органе» и что «всякий рак имеет свой предрак». В настоящее время…

По локализации опухоли могут быть в молочных железах, желудке, толстой кишке, прямой кишке, яичнике, на шейке матке, в вульве и влагалище, в щитовидной железе, на коже, в мягких тканях, почках, надпочечниках. Рассмотрим общие клинические проявления некоторых опухолей. Клинические проявления рака шейки матки появляются в основном уже в далеко зашедших случаях — это кровотечение, боли, лейкорея….

Все опухоли по клиническому течению болезни, прогнозу и подходу к лечению можно классифицировать по стадиям. К I стадии относятся опухоли с малыми размерами первичного очага (от 1-3 см в диаметре), отсутствие регионарных лимфоузлов. Для II стадии характерны: большие, чем при первой стадии, размеры первичной опухоли (от 3-5 см) или меньшая величина новообразования, но прорастающая в…

В настоящее время хорошо известно, что успехи клинической диагностики опухолей основываются на комплексном использовании различных методов исследования. В этом комплексе лабораторных, эндоскопических, цитологических, радионуклидных и других методов рентгенологический метод занимает одно из ведущих мест в обследовании онкологических больных и выявлении новообразований различных органов и систем. Достигнуты существенные успехи по разработке и усовершенствованию таких методик, как…

При лечении больных со злокачественными новообразованиями в современной клинической практике все с большими успехами и широтой применяются противоопухолевые воздействия общего типа, в первую очередь, химиогормонотерапия, кроме того, используется радикальное лечение, которое направлено на полную ликвидацию всех очагов опухолевого роста. Правда, радикализм лечения всегда условен, т. к. никакие методы исследования не дают полной уверенности в отсутствие…

В качестве нетрадиционного лечения успешно применяются такие средства, как траволечение, соколечение, лечение подсолнечным маслом, живым веществом куриного яйца, водолечение, используются настойки и мази из трав. Не забыт и такой метод, как сочетание уринотерапии и голодания. Применяются советы древних врачей Китая и Востока. Древнее китайское лекарственное растение — Стахис, упоминается в рецептах китайской и тибетской медицины….

Top

Vitaminov.net