Главная / Для мужчин / Урология / Опухоли яичка

Опухоли яичка

21 декабря 2006

Опухоли яичка бывают доброкачественными и злокачественными. Чаще диагностируются злокачественные опухоли. Доказано предрасполагающее к возникновению опухоли влияние крипторхизма, травм яичка, микроволновой и ионизирующей радиации. Существуют данные о химическом механизме канцерогенеза с участием цинка, кадмия, меди, при экзогенном поступлений эстрогенов и нарушении функции гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной системы.Различают опухоли герминогенной и негерминогенной природы. Злокачественные опухоли яичка герминогенной природы…

Согласно гистологической структуре опухолей их подразделяют на 2 группы:1. Опухоли одного гистологического типа: семинома; сперматоцитарная семинома; эмбриональный рак; опухоль желточного мешка; полиэмбриома; тератомы (зрелая, незрелая, со злокачественной трансформацией); хорион-карцинома.2. Опухоли более чем одного гистологического типа. Возможно возникновение вторичных (метастатических) опухолей. «Урология», И.В. Заикина

Для практического применения используют классификацию стадий опухолей яичка, разработанную Международным агентством по изучению рака:Т1 — опухоль не выходит за пределы белочной оболочки яичка, не вызывает его деформации и увеличения; Т2 — опухоль не выходит за пределы белочной оболочки, но приводит к увеличению и деформации яичка; ТЗ — опухоль прорастает белочную оболочку и (или) придаток яичка;…

Симптомами опухоли яичка являются очаговое его уплотнение в форме узла, как правило одностороннее увеличение размеров яичка, изменение его формы или отечность половины мошонки; боль в яичке и по ходу семенного канатика появляется только при увеличении опухоли. При распространении опухоли и метастическом поражении лимфоузлов и легких появляются боли в спине, животе, грудной клетке, затруднение дыхания, пневмония,…

Диагноз ставится на основании объективных данных и дополнительных методов (диафаноскопии, лабораторного, рентгенологического, ультразвукового). Пальпацию яичек производят в положении больного лежа на спине пальцами обеих рук. Необходимо тщательно исследовать состояние паховых, абдоминальных, надключичных лимфоузлов, обратить внимание на молочные железы для обнаружения возможной гинекомастии. У больных крипорхизмом брюшной формы заболевание может проявляться объемным процессом в животе, отечностью…

При злокачественных опухолях яичка проводится комплексное лечение с включением хирургических, лекарственных и радиологических приемов.Оперативное вмешательство необходимо во всех случаях. Операция выполняется через разрез в паховой области. На семенной канатик, выделенный с окружающими тканями, накладывают мягкий резиновый турникет и после этого выделяют, ревизуют яичко. При опухоли яичка семенной канатик пережимается, его элементы перевязываются на уровне вскрытого…

Top

Vitaminov.net