Главная / Для женщин / Беременность / Календарь беременности

Календарь беременности

18 мая 2006

Итак, Вы уже почти месяц тщетно дожидаетесь очередной менструации. Если Вы еще не обращались к врачу — самое время сделать это сейчас. Обратитесь в свою женскую консультацию и посетите генетика (если Вы у него еще не были). При первом посещении гинеколога будет составлен индивидуальный план наблюдения Вашей беременности. Он будет включать лабораторное обследование: анализ мочи…

Дно Вашей матки теперь находится чуть выше уровня пупка. Очень важно ознакомиться с признаками преждевременных родов (три раза сплюнем и постучим по дереву), чтобы они не смогли никого застать врасплох. Преждевременные роды несколько чаще наступают в летние месяцы, что, по-видимому, объясняется значительными потерями жидкости организмом беременной женщины. Поэтому продолжайте поддерживать оптимальный жидкостный режим, если сейчас…

Рождение малыша! Ваш организм долго готовился к этому моменту. И вот он настал. Хотя надо отметить, что эта дата может все же оказаться не совсем точной. В действительности только 4% женщин рожают точно в рассчетный срок. Около 98% беременных рожают в пределах 1 — 2 недель до или после рассчитанной даты. В большинстве случаев это…

Общая длина малыша — уже 20,5 см! Его (или ее) вес — почти 200 граммов. Продолжается укрепление костей плода. Сформированы фаланги пальцев рук и ног, и на них уже появился узор, который и обеспечивает неповторимость отпечатков пальцев! Источник: www.mama.ru

Малыш продолжает расти. Его вес — чуть больше 2 кг, рост — 42,5 см. Плацентарные гормоны начинают активизировать выработку молока Вашей грудью. Источник: www.mama.ru

Может сохраняться повышенная утомляемость, тошнота, иногда — даже появляются головокружения. Слов нет: вынашивание беременности — тяжелая работа. Приглядитесь к своей груди: если у Вас стали различимы подкожные вены (в виде голубой сеточки), значит стенки Ваших кровеносных сосудов предрасположены к расширению (обычно эта проблема встает на более позднем сроке). Не отчаивайтесь — лучше примите кое-какие меры…

На этой неделе самочувствие обычно продолжает оставаться хорошим. Скоро Вы станет видеться со своим акушером-гинекологом почаще. Самое время подумать о месте для новорожденного. Большинство родителей проводят несколько первых месяцев в одной комнате с малышом. Это облегчает ночные кормления, смену подгузников и т.д. Кроме того, это дает возможность уменьшить беспокойство родителей. Если же у Вас есть…

Яйцеклетка и сперматозоид встретились в маточной трубе. В результате их слияния образовалась зигота — первая и самая главная клетка Вашего будущего ребенка. Все последующие 100 000 000 000 000 клеток его организма являются дочерьми зиготы! Зигота начинает делиться, одновременно путешествуя по маточной трубе по направлению к Вашей матке. Через трое суток после оплодотворения зародыш состоит…

Рост продолжается. На этой неделе плод весит уже около 230 граммов. Если у Вас девочка, то она уже имеет примитивные яйцеклетки в своих яичниках. По сути дела, это Ваши будущие внуки и внучки! На теле плода появляются пушковые волосы (лануго). Ими покрывается все тело малыша. Эти нежные волоски исчезнут незадолго перед рождением. Иногда у новорожденных…

Вес плода — примерно 2 кг 200 граммов. Хотя на этом сроке возможна значительная вариабельность веса плода. Причем все это может быть вариантом нормы. С этого момента малыш будет набирать примерно 220 граммов еженедельно. Длина плода — около 45 см. Все органы и системы существуют и функционируют достаточно давно, однако продолжается «дошлифовка» отдельных систем (нервной,…

Top

Vitaminov.net